«Школы очень слабо защищены!»: звезды жестко высказались после гибели детей в Ижевске

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
«Школы очень слабо защищены!»: звезды жестко высказались после гибели детей в Ижевске

В Удмуртии объявлен трехдневный траур.

Журналистка Ксения Собчак эмоционально прокомментировала трагедию, которая произошла утром 26 сентября в Ижевске. В
школу № 88 ворвался вооруженный мужчина, который устроил стрельбу по детям. По последним данным, пострадало 22 человека. Погибли два охранника, два учителя, девять школьников. Стрелок покончил жизнь самоубийством. Его личность уже установлена - это 34-летний уроженец Ижевска Артем Казанцев, выпускник 88-й школы. Собчак возмущена, что после массового расстрела в школах Казани и Перми не были усилены меры безопасности в образовательных учреждениях.

«Что-то даже приняли-решили, что-то обещали поменять. Сегодня человек с оружием спокойно проникает в школу и расстреливает 9 человек, из них - пятеро детей. Как же тогда соблюдаются правила безопасности, где были правоохранительные органы? Ведь это далеко не первый случай, однако, как показывает практика, школы по-прежнему очень слабо защищены!» - высказалась Ксения.

Не менее шокирован случившейся трагедией актер Стас Ярушин. Он вспомнил, как обсуждал с супругой трагедию в Керчи. По словам артиста, еще тогда они пришли к мнению, что в школах должны работать профессиональные охранники.

«Два-три человека, обученных по всем статьям! Не бабушка и дедушка, которые нажимают кнопку, а конкретно натренированных ребят. Вот правда! Потому что уже не смешно! Сегодня время такое! Я не знаю, вплоть до того, чтобы родители скидывались деньгами и оплачивали работу таких ребят. Иначе «петух клюнет» незаметно. Ижевск. Скорбим. Сил родителям пострадавших», – заявил Ярушин.

Одной из первых о массовой стрельбе в школе высказалась главный редактор RT Маргарита Симоньян: «Ох, Ижевск... Царство Небесное деткам».

Напомним, что в мае 2021 года трагедия случилась в школе №175 в Казани. Бывший ученик гимназии 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по людям из гладкоствольного ружья Hatsan Escort PS. В школе также произошел взрыв. В результате 9 человек погибли, 32 пострадали. 

Проект «Пятая колонна»: Собчак сдала – кто «влиятельный любовник*», вернувший Козловского на сцену?

Собчак раскрыла, как Козловский смог вернуться на российскую сцену и почему не вышло у Урганта 

«Без пяти минут на вылете»: Вероника Степанова предрекла скорый разрыв Собчак и Богомолова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«С праздником Великой Победы!»: Бузова, Погребняк, Гагарина и другие звезды шоу-бизнеса поздравляют с 9 Мая

КУЛЬТУРА

Артисты присоединяются ко всем россиянам и чтят сегодня память погибших, в том числе своих дедов и прадедов

С Зеленского потребовали денег: не ставший еще президентом Румынии Симион заговорил о компенсации

В МИРЕ

Бухарест больше "не даст ни одного цента другой стране", пригрозил лидер ультраправой румынской партии «Альянс за Союз румын».

Пощечина Трампу - Си привез Путину китайский план мира по Украине: США в нижней точке своего падения

ОБЩЕСТВО

Официальной реакции Кремля на инициативы Пекина пока нет, но Си Цзиньпин с Георгиевской ленточкой рядом с Путиным говорит о многом.

«Не стоит оскорблять россиян»: на Западе Трампу посоветовали отказаться от переписывания истории мировой войны

В МИРЕ

Известный британский политик Джордж Галлоуэй напомнил американскому президенту, что без СССР все говорили бы сейчас на немецком.