
Ранее певица вернулась в Россию с ценником 1,6 млн рублей за выступление.
Вкратце предыстория. После возвращения в Россию Маниже вспомнили и критику СВО и донаты в пользу украинцев, когда она, в знак протеста против спецоперации, уехала в Таджикистан и пыталась развивать карьеру там. И то, что она пожалела 4 таджиков - террористов «Крокуса», убивших 150 россиян. Манижа выразила свое негодование по поводу жесткого обращения с террористами в момент их задержания. И что это, мол, негативно скажется на отношение ко всем таджикам. И за это ей сказала «Прости» Алла Пугачёва, которую очень любит Манижа.

Об этом подробно писал Блокнот, смотрите по ссылкам. Уехав в Казахстан с началом СВО певица попыталась влиться в западную повестку с серией «антивоенных песен». Но не зашло. Поэтому пришлось вернуться зарабатывать в Россию.

Сейчас Манижа потихоньку вливается в столичную жизнь. Так, она перезаписала песню Russian Woman (Русская женщина), с которой выступала в 2021 году на Евровидении от России. По ее мнению, за эти годы многое изменилось: русские женщины потеряли сыновей и братьев, овдовели.

В клипе певицы россиянки, якобы, потерявшие мужей и сыновей на СВО, плачут.

Напомним, Манижа спела песню Russian Woman в 2021 году на Евровидение. Смысл песни – гимн феменизму*, явно, чтобы угодить «европейским ценностям». Манижа появляется в костюме этакой русской «чайной бабы» - женщины с лишним весом, закованной в национальные стереотипы – дом, семья, работа. Но потом, «сильная женщина» вырывается из «оков общества», чтобы стать собой. Тогда таджичке Маниже попеняли, что она не имеет морального права петь от лица русских женщин. К тому же сама песня состояла из набора разрозненных, непонятных фраз на русском языке. Кроме того, в «чайной бабе» усмотрели откровенное глумление над русской женщиной.

Теперь же, «озабоченная» судьбой всех русских женщин Манижа, обновила свой «хит». За эти годы многое изменилось, по её мнению. Русские женщины потеряли «сына, мужа, брата». «Но сломана «фэмили» (семья) не сломать меня», «Рашн вумен - та, что потеряла сына, брата, Рашн вумен, что уехала и нет пути обратно» - в строчках песни угадывается намек на СВО и на Пугачёву, которой «нет пути обратно». Причём, в этом «гимне русским женщинам» щедро использованные английские слова.
Но в песне, «рашн вумен» - сильная, поэтому «стала сама себе опорой». Массовка в зале плачет. Однако, пользователи в Сети усмотрели в песне Манижи откровенную манипуляцию, лицемерие спекуляцию на теме СВО.

Ну и напомним, С 1 марта 2026 года в России ужесточилась борьба с англицизмами: вступил в силу закон № 168-ФЗ, запрещающий использование иностранных слов (за исключением общеупотребительных, зафиксированных в словарях) на вывесках, в рекламе, сайтах и публичной коммуникации. Основная цель — защита русского языка. Но, судя по всему, иностранка Манижа сочинять песни без английских слов не может.
ЛГБТ*-движение признано экстремистским и запрещено в России.
Самое интересное:




