Скончалась подарившая миру «Анжелику - маркизу ангелов» писательница

КУЛЬТУРА5 комментариев
Скончалась подарившая миру

Французской писательнице было 95 лет.

В Версале ушла из жизни французская писательница Анн Голон, которая в соавторстве с мужем создала литературный бестселлер о красавице-авантюристке Анжелике. Автору романов о «маркизе ангелов» было 95 лет. О смерти Голон сообщила ее дочь Надин.

Настоящее имя писательницы - Симона Шанже, став писателями они с мужем взяли псевдоним Голон. Настоящее имя Сержа Голон было Всеволод Голубинов, он родился в России и эмигрировал в 1920 году.

Первый роман из серии об Анжелике 0 «Маркиза ангелов» - вышел в 1956 году. Книга пользовалась бешеной популярностью, ее издали 320 издательств в 63 странах. Книга повествовала о похождениях светловолосой Анжелике, жившей в эпоху Людовика XIV. Огромную известность получила и экранизация романа с Мишель Мерсье в главной роли. Всего в свет вышло 13 книг о приключениях Анжелики.

Незадолго до смерти Анн Голон переиздала свои произведения, считая, что ранее издатели многое выбросили из ее с мужем книг при печати.

Напомним, что ранее в воскресенье появилось сообщение о смерти российского актера Владимира Толоконникова.

Франция захватила очередной танкер с российской нефтью: Патрушев обещал Путину отвечать военными методами, но опять - тишина

Потери Украины в СВО превысили 2,4 миллиона: хакеры взломали архивы

"Иди и разбейся головой об стенку": устроивший поножовщину в ТЦ в Краснодаре парень шокировал странным мотивом поступка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.

Надо бить по западным заводам, производящим БПЛА - призывают эксперты: почему Россия этого не делает

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о «ключевой проблеме» в отношениям РФ и США: признание американского гражданства за детьми российских дипломатов.

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

ОБЩЕСТВО

Специалисты сходятся в том, что у «просроченного» есть комплексы, из-за которых он устраивает истерики.