Скончался российский режиссер Станислав Говорухин

Кино6 комментариев
Скончался российский режиссер Станислав Говорухин

Прославленному кинодеятелю и политику было 82 года.

Ушел из жизни прославленный российский режиссер и актер, депутат Государственной думы Станислав Говорухин. О его смерти 14 июня сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», - сообщил Володин. Депутаты почтили память Говорухина минутой молчания.

Слухи о кончине режиссера появились еще накануне, однако затем их опровергли его представители. Последнее время режиссер сильно болел.

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области. В 1958 году он окончил геологический факультет Казанского государственного университета, работал геологом. В 1966 году с отличием окончил режиссерский факультет ВГИКа, сняв дипломный фильм «Тётя Катя». За свою карьеру Говорухин стал режиссером более 20 картин, нередко выступая и как сценарист. В качестве актера он сыграл около 25 ролей. Говорухин подарил миру такие киношедевры как «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят».

В 90-е годы Говорухин пришел в политику. В 1993 году стал депутатом Государственной думы от Демократической партии России. В 1995 году создал «Блок Станислава Говорухина», который не прошел в парламент, однако Говорухин избрался как одномандатник. На следующих выборах Говорухин стал депутатом от блока «Отечество — Вся Россия». В 2000 году он баллотировался в президенты России, выступал против Владимира Путина, однако спустя пять лет стал его сторонником. Вступив в «Единую Россию» Говорухин в очередной раз был избран в Госдуму в 2007 году, переизбран в 2011 и 2016 годах. С 2011 году он возглавлял комитет ГД по культуре. Говорухин был главой предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах в 2012 году.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

Пригожин жив? Бывшие вагнеровцы сделали новое заявление в Петербурге

Странная смерть чиновника: в Новосибирске умер главный ветеринар, руководивший забоем скота у фермеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.