Дмитрий Дибров: Судьба России - в детских сосках

КУЛЬТУРА14 комментариев
Дмитрий Дибров: Судьба России - в детских сосках

В эксклюзивном интервью информационному агентству «Блокнот» телеведущий Дмитрий Дибров рассказал, когда россияне будут хорошо жить, о санкциях по отношению к российским артистам и многом другом.

- Однажды Вы сказали: «Мне не кажется, что государство в состоянии обеспечить кому-то нормальное существование». Что же делать обычным людям и вообще государству, чтобы обеспечить нормальное существование всем его гражданам, а не только «кому-то»?

-  Я действительно так думаю и, чтобы услышать подобные слова от более глубоких мыслителей, рекомендовал бы почитать князя Петра Кропоткина. Вот его цитата: «Мне представляется, что человек обычный таковым является только по собственной лени. Человеку следует изо всех сил стараться быть необычным». Если у него это не получается, тогда пусть стоит в очереди в государственные учреждения и клянчит там себе счастье – денег или что-то еще. Необходимо прежде всего стать самому себе основанием. Стоит иметь в виду, что если ты - незаурядный человек, то в любом случае будешь с куском хлеба. Если ты - незаурядный скрипач, не волнуйся, даже большевики встанут в очередь на твои концерты.

Таким образом, необходимо образовываться – это я и говорю русскому человеку с голубого экрана. Это я говорю в программе «Кто хочет стать миллионером» и более открытым текстом в программе «Временно доступен». Надо самому себе стать основанием, стержнем, тогда и государство будет нужно только для того, чтобы строились дороги, и полиция защищала граждан от преступников. Все остальное никто на свете нам не принесет на блюдечке.

- Ранее Вы говорили, что по убеждениям Вы - анархист, и не ходите на выборы. Никогда не возникало желания стать политиком? 

-  Упаси Господи! Это другая работа. Политика -  это же совсем не тот случай, когда в 19 веке было самоотречение. В романе Чернышевского «Особенный человек» выходец из дворянской семьи Рахметов и вовсе спал на гвоздях, готовя себя к предстоящим политическим сражениям. Сегодня это не так. Это работа требует многих лет изучений, она требует достаточно лживого построения менталитета, попробовать научить себя заглушать совесть – это делается обычно в политике со словами – «Ну это же нужно для нашей высокой идеи, поступать скверно и подло, часто антигуманно. Это нужно для политики».  Я на это, к сожалению, не способен. Объясняется это интересами высоких идей или не объясняется.

- Как Вы относитесь к санкциям в отношении российских артистов, которым запретили въезд на территорию Украины?

-  Как говорил товарищ Сталин: «Лес рубят, щепки летят». Вот сейчас щепки полетели нам в физиономию. Все началось с артистов, но я с ужасом думаю о том, что будет в моей великой стране, когда щепки полетят в физиономии тех миллионов ни в чем неповинных людей, которые еще полгода назад кричали «Ура!», чепчики в воздух бросая. Артисты – это только первый кусок пирога, потом эта гниль съест пирог целиком. Это плохая часть истории, но есть и хорошая – на свете еще есть прекрасные русские мыслители, философы, писатели, профессура. Я бы сказал - провинциальная интеллигенция -  в ней совесть нации и ею Россия будет спасена.

- Каким Вы видите будущее России? 

- По моему мнению, в течение ближайших 30 лет в нашей стране хорошо не будет. До тех пор, пока новое поколение образованных, достойных русских детей не вырастет в поколение принимающих решения. Судьба России сейчас в детских сосках, в манежиках, они сейчас цепляются за края, но я вижу их ясные глаза – вот где будущее России!  Только в детях! Нам остается только умереть, мы это обязательно сделаем, я вам обещаю. Мы оставим Россию в надежных детских руках. Время - оно неумолимо, оно не так быстро, как нам кажется, но все же идет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку