«Так выпьем же за Хрущева!». В прокат вышел фильм о «чуде в кукурузе»

КиноПрокомментируйте новость
«Так выпьем же за Хрущева!». В прокат вышел фильм о «чуде в кукурузе»

Есть мнение, что с присвоением Юсупову звания Героя России слишком поспешили. Впоследствии авиационные эксперты отметили, что аварийной посадки в принципе можно было избежать.

16 марта в российский прокат вышла картина режиссера Сарика Андреасяна «На солнце, вдоль рядов кукурузы»,рассказывающая об успешной аварийной посадке пассажирского самолета, которая произошла под Жуковским 15 августа 2019 года. Главную роль в фильме сыграл Егор Бероев (Дамир Юсупов). Сюжет картины основан на реальном событии.

Тем утром авиалайнер Airbus A321-211 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял плановый рейс U6 178 по маршруту Москва-Симферополь, но вскоре после вылета из аэропорта столкнулся со стаей чаек, и у него отказали оба двигателя. Экипаж сумел благополучно посадить самолет на кукурузное поле. Все находившиеся на его борту 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа) выжили. В тот же день командир воздушного судна Дамир Юсупов стал по-настоящему народным любимцем. Уже на следующий день ему было присвоено звание Героя России.

В связи с благополучной аварийной посадкой и позитивной общественной реакцией, киношники просто не могли не заинтересоваться российским «чудом в кукурузе» и не снять наш ответ голливудскому «Чуду на Гудзоне» (2016), рассказавшему об удачной посадке американского пассажирского самолета под управлением капитана Чесли Салленбергера на холодные воды реки Гудзон, произошедшей в январе 2009 года.

За российский проект с энтузиазмом взялась команда режиссера и продюсера Сарика Андреасяна, известного по вызвавшим неоднозначную реакцию комедиям «Служебный роман. Наше время» (2011), «Беременный» (2011), «Что творят мужчины!» (2013), а также фильму-катастрофе «Землетрясение» (2016), неудачному супергероическому фэнтези «Защитники» (2017), сериалу «Чикатило» (2021) и целому ряду других отечественных фильмов. Надо сказать, что, несмотря на широкую критику большинства его картин, Сарику Андреасяну по неизвестным нам причинам удается оставаться одним из самых плодовитых отечественных режиссеров. Порой, он снимает по 4-5 картин в год.

????????????????????????????????????

Особенность реальной истории, которая легла в основу фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы», заключается в том, что весь полет авиалайнера Airbus A321 занял всего около трех минут. Не нужно быть режиссером, чтобы понимать, что это очень короткий промежуток времени, из которого довольно сложно «вытянуть» захватывающую историю катастрофы, поэтому создатели картины пошли другим путем. Они решили рассказать нам историю становления и развития личности командира воздушного судна Дамира Юсупова, которая заканчивается для зрителя его закономерным подвигом.

В этом смысле не стоит ожидать, что картина «На солнце, вдоль рядов кукурузы» будет похожа на советский (а также российский ремейк) «Экипаж», основная часть которого посвящена борьбе экипажа за выживание воздушного судна и его пассажиров в режиме реального времени. По задумке фильм о «чуде в кукурузе» - это нечто более философское. Отправной точкой картины является детство Дамира Юсупова, в котором и стоит искать первые признаки формирования будущего героя.

Поскольку в основу фильма положена не столько сама катастрофа, сколько судьба командира экипажа Airbus A321 Дамира Юсупова, то, прежде, чем делиться впечатлениями о картине, приведем несколько общеизвестных фактов о летчике Юсупове, которые могут быть интересны потенциальному зрителю.

Что известно о Дамире Юсупове

Дамир родился 13 сентября 1977 года в городе Игарка Красноярского края. По национальности — татарин. Отец Дамира Касим Камилович Юсупов (род. 1947), большую часть жизни проработал в 251-м Объединённом авиаотряде аэропорта Игарки, командир экипажа вертолёта Ми-8, командир эскадрильи. У него больше 20 лет лётного стажа (более 14 000 часов налёта), с 1993 года на пенсии. Мать — Мянзиля Абдулхаевна Юсупова, работала медиком в аэропорту, проводила предрейсовые осмотры лётчиков.

В 1993 году семья переехала в Сызрань, на родину отца. В 1996 году Дамир окончил Сызранский политехнический колледж, проходил срочную службу в танковых войсках Вооружённых сил Российской Федерации. При поступлении в лётное училище Дамира Юсупова не приняли — не прошел медкомиссию.

В 2005 году Юсупов окончил заочное отделение юридического факультета по специальности «юриспруденция» в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова, несколько лет работал по специальности в городской администрации Сызрани.

В 2013 году, в 36 лет, с отличием окончил Бугурусланское лётное училище гражданской авиации им. П. Ф. Еромасова (филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации). С того же года работает в авиакомпании «Уральские авиалинии». В должности командира воздушного судна на момент инцидента с Airbus A321 проработал год.

На следующий день после посадки в кукурузе Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2019 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Юсупову (а также второму пилоту воздушного судна Георгию Мурзину) было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Однако есть мнение, что с присвоением Юсупову звания Героя России слишком поспешили. Впоследствии авиационные эксперты отметили, что аварийной посадки в принципе можно было избежать. В деле о чудесном спасении рейса А321 действительно очень много неточностей и вопросов. Проведя расследование, МАК отметил, что «экипажем была пропущена операция по уборке шасси. Пропуск этой типовой операции, выполняемой «на автомате» в каждом полете, свидетельствует о том, что наиболее вероятно на данном этапе оба члена экипажа пребывали в неоптимальном психоэмоциональном состоянии, при этом образ восприятия полета у них был критически сужен… Экипаж не обсуждал возможность вынужденной посадки».

Год спустя Baza опубликовала документальный фильм об ошибках Юсупова, посадившего лайнер в кукурузном поле. Опрошенные изданием эксперты, профессиональные летчики поделились мнением, что Юсупов сам довел ситуацию до критической. Ведущий пилот-инспектор Сергей Кобышев выразил мнение, что Юсупов «чисто случайно не убил людей», так как он не убрал шасси, и, вероятно, Юсупова следовало бы судить, а не присваивать ему звание героя.

Тем не менее, экипаж продолжает осуществлять полеты, а пассажиры, с которыми удалось поговорить журналистам, до сих пор благодарят весь экипаж за то, что они живы.

Как фильм?

Полуторачасовая лента «На солнце, вдоль рядов кукурузы» оставляет после просмотра примерно такие же ощущения, как и другие фильмы Сарика Андреасяна в жанре «драма» или «фильм-катастрофа», наследуя, в том числе, и недостатки предыдущих картин. Но обо всем по порядку.

Месседж фильма о «чуде в кукурузе» дважды озвучен словами отца главного героя Дамира Юсупова – поверь в мечту и иди за ней. Или, если еще проще – поверь в свою мечту. Маленький Дамир, глядя на своего отца-пилота, с детства мечтает о небе, однако медкомиссия забраковывает его по зрению. Дамир вынужденно отказывается от своей мечты и, тоскуя по небу, живет обычной жизнью заурядного госслужащего, пока однажды, уже в зрелом возрасте, после встречи с другом детства не решает попробовать свои силы в гражданской авиации. Наконец-то Юсупов обретает свое настоящее «Я», чтобы однажды, применив профессиональные навыки, спасти более двух сотен человеческих жизней.

Однако за кадром остается ответ на главный вопрос: что именно помогло Дамиру совершить удачную посадку на кукурузном поле? Если уж фильм рассказывает нам о любви Дамира к небу с самого детства и затем о его позднем приходе в профессию, то хотелось бы понять, какую именно жизненную мудрость он постиг, чтобы в итоге справиться со сложной ситуацией во время полета.

Известно, что в экстремальной ситуации пилоту за считанные секунды приходится взвешивать десятки вариантов различных решений и выбирать из них одно. Это очень сложный выбор, который, как правило, заканчивается либо успехом, либо влечет за собой катастрофу. Далеко не все зависит от действий пилота, но пилот может успеть принять верные в конкретной ситуации решения. Никто не отменял и удачу, которая может прийти на помощь вопреки неправильным действиям пилота, или, напротив, сопутствовать правильным.

Картина Сарика Андреасяна, на наш взгляд, не дает ответа на вопрос, что именно сделал Юсупов, чтобы спасти воздушное судно и его пассажиров. Почему в это время и в этом месте должен был оказаться именно Юсупов, чтобы исход событий был именно таким, какой он есть? Или на месте Юсупова любой пилот сделал бы то же самое? Если так, то в таком случае непонятно, зачем вообще было снимать это кино.

С точки зрения кинематографистов Юсупов поверил в свою мечту, пришел, хоть и поздно, в профессию и сделал свое дело. И это, собственно, все. Да, действительно, в реальности многие подвиги имеют под собой весьма заурядную подоплеку. Многие герои говорят впоследствии: «я просто делал свою работу» или «я делал то, что должен». Однако искусство кино заключается в том, что оно должно рассказать нам интересную историю о трансформации персонажа, которая привела к героизму. Если речь, конечно, о сколько-нибудь героическом кино.

Так, например, главный герой военной драмы Мэла Гибсона «По соображениям совести» - это обычный «хлюпик», который попадает на войну, но принципиально отказывается брать в руки оружие. Все над ним потешаются, его оплевывают, на него давят, но, несмотря ни на что, он не отказывается от своих принципов и в итоге, бесстрашно спасая на поле боя раненых, демонстрирует своими действиям такой героизм, который не могут не признать его сотоварищи по оружию и военное командование.

А что же с экранным Юсуповым? Что кроме любви к небу помогло ему в критической ситуации принять правильное решение? «Падаем», - говорит второй пилот. «Садимся», - уточняет Юсупов, глядя на кукурузное поле. И это, собственно, все, что мы узнаем о действиях Юсупова в момент посадки.

Если Юсупов следует за своей мечтой, то истории пассажиров рейса U6 178 объединяет посыл «не откладывай важные дела на потом, живи здесь и сейчас, поступай, как чувствуешь сердцем». И, если предположить, что Картина в большей степени о Юсупове, то непонятно, зачем так много экранного времени отведено на истории пассажиров. Да, это важно показать, как изменился каждый человек, переживший подобный стресс, но иногда при просмотре возникает чувство, что режиссер так увлекся сюжетными линиями пассажиров, что забыл об основной. К слову, один из пассажиров в финале поднимает тост за Хрущева, который принял решение выращивать кукуруза. В этом месте по задумке режиссера, видимо, должно быть смешно.

Один из важных моментов, которым неприятно удивила картина, это странное решение разнести во времени кульминацию полета (приземление) и кульминацию фильма (главное событие перед тем, как все счастливы). После того, как Юсупов сажает самолет в кукурузном поле, до конца фильма остается еще около 20 минут, на протяжении которых мы долго и нудно наблюдаем за последствиями удачного приземления, а также видим сцену знакомства Юсупова и его будущей жены. Если в стандартных фильмах зритель привык видеть мощную кульминацию ближе к титрам, то в картине «На солнце, вдоль рядов кукурузы» все значительное почему-то происходит намного раньше, а смотреть дальше становится уже просто неинтересно, так как прежнего «накала» уже нет.

В остальном же фильм, как и большинство картин Сарика, снят по голливудскому лекалу с тем исключением, что сцены периодически наполнены довольно нелепыми диалогами. Персонажи как будто изо всех сил стараются передать друг другу необходимое сообщение, невзирая на то, что этот текст не похож на обычную речь, соответствующую данной ситуации. Возникает ощущение, что в команде кинематографистов не хватает человека, который бы смог критически оценить сценарий и ткнуть пальцем в неправдоподобные реплики, вызывающие ощущение, что их писал искусственный интеллект.

К плюсам картины можно отнести то, что фильм все-таки добрый и светлый, а Егор Бероев чертовски похож на реального Дамира Юсупова. В целом же, можно предположить, что создатели картины решили «хайпануть» на популярной теме «чуда в кукурузе», однако явно не дотянули драматургию. Фильм Сарика Андреасяна «На солнце, вдоль рядов кукурузы» не вызывает ни ярко негативной реакции, ни каких-либо существенных положительных эмоций. Кстати, только в одном маленьком эпизоде фильма есть намек на то, что правильность действий Юсупова ставилась под сомнение, а ведь именно на этом можно было бы и построить интересную историю, однако создатели картины предпочли пойти проверенным путем безусловной героизации.

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.