В американском штате Флорида в возрасте 86 лет скончался известный немецкий композитор Джеймс Ласт.
Менеджер маэстро Земмель Концерц сообщил, что это произошло во вторник, 9 июня. Ласт умер после непродолжительного заболевания, в кругу семьи. Открытая церемония прощания с композитором состоится в Гамбурге.
Джеймс Ласт родился в 1929 году в Бремене. В 19-летнем возрасте он создал ансамбль Last-Becker Ensemble. В 1964 году Ласт основал собственный оркестр, который исполнял танцевальные аранжировки популярных мелодий.
Оркестр Ласт выпустил более полусотни альбомов. В 1977 году вышла самая известная композиция Джеймса Ласта - Einsamer Hirt («Одинокий пастух»). В 2003 году к ней пришла вторая волна популярности после того, как она была включена в саундтрек фильма Квентина Тарантино «Убить Билла».
Последние тридцать лет жизни Джеймс Ласт провел в США.