Умер детский писатель Эдуард Успенский

КУЛЬТУРА2 комментария
Умер детский писатель Эдуард Успенский

Автору замечательных книг о крокодиле Гене и Чебурашке, о Простоквашино и многих других было 80 лет.

Скончался знаменитый детский писатель Эдуард Успенский, «отец» Чебурашки, крокодила Гены, кота Матроскина и многих других героев. Ему было 80 лет. Успенский ушел из жизни в своем доме в Новой Москве. Последнее время писатель тяжело болел.

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года. Он закончил Московский авиационный институт, работая инженер ом, увлекся литературным творчеством, писал книги и сценарии к мульфильмам. Первая книга, «Крокодил Гена и его друзья», увидела свет в 1966 году.

Не менее известная повесть «Дядя Фёдор, пес и кот» была опубликована в 1974 году. Книги о самостоятельном мальчике стали основой всенародно любимых мультфильмов. Также из-под пера Успенского вышли приключения Веры и Анфисы, гарантийных человечков, Колобков и многие другие произведения.

Маньяк с молотком: «Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

Умереть нельзя воскреснуть: слухи о смерти Нетаньяху обрастают неожиданными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.