В доме Лерчек проходит обыск: блогеру грозит до 3-х лет тюрьмы за неуплату налогов в 300 млн

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
В доме Лерчек проходит обыск: блогеру грозит до 3-х лет тюрьмы за неуплату налогов в 300 млн

В отношении девушки и её мужа-бизнесмена Артема Чекалина возбуждено уголовное дело.

В доме блогеров-бизнесменов Валерии и Артёма Чекалиных, более известных как ЛерЧек и АртемЧек, проходят обыски. Супругов обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 300 миллионов рублей. Об этом сообщает ряд СМИ и Telegram-каналов, а сами знаменитости со вечера не выходят на связь, что крайне непривычно для их поклонников.

Видео: Столичный СК

Как стало известно столичному СК, семья Чекалиных, владея брендом косметики Letique, а также продавая онлайн-марафоны по созданию «идеального тела», с 2020 по 2022 год превысила лимит для организаций, находящихся на упрощенной системе налогообложения, заработав больше 150 млн рублей. По данным SHOT, годовой доход только одной из компаний Чекалиных — «БИ ФИТ» — составляет около 3 млрд рублей (официально). Это свидетельствует о том, что супруги должны были перейти с упрощённой на общую систему налогообложения. Однако они благополучно «забили» на закон и решили «обойти» его другим способом.

Сообщается, что Лерчек, не желая переходить на другую систему уплаты налогов, выводила деньги через расчетные счета, открытые на ИП супруга, а также на других их родственников. В итоге следователи насчитали 300 млн рублей, неуплаченных в казну государства. В отношении блогеров уже заведено уголовное дело. Им может грозить до трёх лет тюрьмы.

Примечательно, что еще накануне Лерчек ездила в налоговую и нахваливала ведомство. Девушка восторженно рассказывала, как там у неё все хорошо прошло, будто в ТЦ за кофе сходила. 

Также 30-летняя блогерша рассказала, что на днях они должны улететь с Артемом на отдых, к слову, только вернувшись пару недель назад с Амстердама на частном джете. Однако после обысков в доме им навряд ли разрешат выезд из России.

Отметим, что на сегодня Валерия Чекалина, которая воспитывает троих детей, считается одним из самых популярных блогеров России. На протяжении последних нескольких лет она входит в рейтинг самых высокооплачиваемых российских звезд соцсетей, по версии Forbes. Лерчек владеет раскрученным брендом косметики, ведет фитнес-марафоны и часто устраивает различные гивы. 

При этом Валерия не стесняется показывать богатство на публику — она с мужем часто путешествует по миру, одевается в брендовые вещи, ездит на Lamborghini Urus 2021 года (стоимостью примерно 28 млн рублей) и Mercedes-Benz G-Class АMG 63 2021 года (примерно 25 млн рублей). Кстати, оформлены авто на Артемчека. Также супруги ведут сейчас строительство огромного особняка в элитном поселке Agalarov Estate. По данным СМИ, дом оценивается в миллиард рублей.

Напомним, еще недавно Чекалина судилась со своим стилистом, которую уличила в обмане. По словам блогера, девушка по имени Эльвира, которая также сотрудничает с певицей Нюшей, Люсей Чеботиной и многими другими, на протяжении полутора лет продавала ей подделки люксовых вещей по цене оригинала. Также стилистка увеличивала цену пошива нарядов для блогера, чтобы часть денег забрать себе.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.