В сети появился трейлер драмы «Солнцепек»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
В сети появился трейлер драмы «Солнцепек»

Картина посвящена событиям, произошедшим в 2014 году на востоке Украины. Создатели фильма решили правдиво рассказать о жестком противостоянии между властями страны и жителями региона, которые не согласились с новыми порядками в стране.

Май 2014 года. Луганск. Цветущий край. Та весна выдалась особенно жаркой. Время жить – любовь, счастье и планы на лето. И мечты, которым не суждено сбыться.

На кадрах трейлера мы видим людей и их размеренную жизнь: вечерние посиделки в кругу семьи за праздничным столом, детский хор, поющий песню «Прекрасное далеко», влюбленную молодую пару. И только тревожная музыка говорит о том, что скоро мирной жизни придет конец.

Драма «Солнцепек» рассказывает о событиях,  имевших место в Донецке и Луганске, когда местные жители отказались мириться с антиконституционной сменой власти на Украине, произошедшей в феврале 2014 года. Луганчане организовали массовые протесты в регионе, а впоследствии провели референдум о создании независимой Луганской Народной Республики. Но ответ официального Киева не заставил себя долго ждать: украинские государственные органы под видом антитеррористической операции начали жестокое подавление протестов, повлекшее за собой массовое истребление мирных жителей. Геноцид русскоговорящего населения, бомбардировки с земли и воздуха, убийства детей, женщин, стариков — лишь малая часть бесчинств, с которыми пришлось столкнуться мирным жителям весной 2014 года. Только по официальной статистике тогда погибли более шести тысяч человек. Фильм «Солнцепек» посвящен историям обычных людей, которым пришлось столкнуться с резкими переменами в жизни. Создатели «Солнцепека» постарались правдиво передать события 2014 года.

«Правильно, что снимают такие фильмы. Надо эти события показывать и показывать в действительно правильном историческом ключе», — подчеркнул начальник управления информационной политики администрации Симферополя Андрей Черниченко. Он также отметил, что над фильмом велась масштабная работа с задействованием большого числа актеров.

Действия украинских властей в отношении мирных жителей не остались без внимания Москвы. Накануне Россия обратилась в ЕСПЧ с просьбой проверить факты дискриминации граждан на Украине.

«Говорить о соблюдении прав человека на Украине с 2014 года очень трудно. Начиная с насильственного захвата власти, с государственного переворота, в ходе которого погибли более ста человек. Потом это переросло в националистический террор по всей Украине», — резюмировал военный эксперт Евгений Бужинский.

Точная дата выхода драмы «Солнцепек» пока неизвестна. Пользователи в соцсетях отмечают, что их заинтересовали сюжет и актерский состав фильма, и они с нетерпением ждут новостей о картине.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.