Вайкуле осквернила памятники ВОВ в преддверии 9-го Мая: «Никакой художественной ценности не имеют»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Вайкуле осквернила памятники ВОВ в преддверии 9-го Мая: «Никакой художественной ценности не имеют»

По мнению певицы, это место сбора для того, чтобы выпить

Певица Лайма Вайкуле, которая с февраля 2022 года отвернулась от России и выступила против спецоперации в Донбассе, на этот раз негативно высказалась об увековечивании павших героев Великой Отечественной войны в памятниках. Латышская артистка считает это бессмысленным и в преддверии Дня Победы (9-го Мая) заявила, что подобные мемориалы не имеют никакой художественной ценности.

Такую точку зрения Вайкуле выдвинула в ходе прямой трансляции на своем YouTube-канале. Исполнительница убеждена, что лучше сходить на место захоронения воевавших освободителей, нежели преклонятся общедоступным сооружениям.

«Не понимаю людей, которые говорят про памятники, мол, хотят преклонить голову перед монументом солдату. Так пойди на кладбище к своему отцу, в стране, где он жил. Это же просто памятник, а не место захоронения. Для чего нужен памятник? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет», - заявила Лайма.

Более того певица добавила, что после 9-го Мая рядом с памятниками остается лишь свалка, так как большинство там собираются поесть и выпить. Также Вайкуле убеждена в том, что наша страна не внесла существенный вклад в победу над нацизмом и просто «присвоила» себе все заслуги. По её словам, на тот момент с врагом сопротивлялись 15 республик, входивших в состав бывшего СССР, однако на параде в Москве кричат «Мы победили!» только русские.

«Россия приватизировала и День Победы, и русский язык. Это не ваш язык, он принадлежит всему миру! Это вообще просто способ общаться», - возмущено отреагировала Вайкуле.

Стоит отметить, что Вайкуле много лет гастролировала и выступала в России, в том числе и в городах-героях, поэтому многие её заявления сочли циничными.

Напомним, в 2022 году исполнительница хита «Вернисаж» резко высказалась по поводу проведения спецоперации, поэтому отказалась выступать в России и уехала на родину в Латвию. Лайма неоднократно публично демонтировала поддержку Украине, например, поднимая флаг этой страны на своих концертах зарубежом. Из-за этого депутаты Госдумы рассматривают вопрос о том, чтобы запретить артистке въезд в Россию.

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

Тайные похороны фашизма: 5 апреля 1970 года были уничтожены останки Гитлера

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей