14 интересных фактов о снах

НАУКАПрокомментируйте новость
14 интересных фактов о снах

Сны-прекрасное явление, окутанное тайной до сих пор, но некоторые закономерности человечество смогло выявить.

Сны являются одним из самых загадочных и интересных событий в нашей жизни. Во времена Римской эры некоторые сны были даже представлены в римском сенате для анализа и толкования. Тогда думали, что это были сообщения от богов. В дополнение, также известно, что многие художники и ученые получили свои творческие идеи из снов.

Но что мы на самом деле знаем о снах?

Пока не так много -это личный мир каждого, но некоторые закономерности человечество все-таки выявило.

Вот 14 интересных фактов о снах:

1. Вы забываете  90% вашего сна. В течение 5 минут после пробуждения половина вашего сна забывается. В течение 10 минут, 90% сна уже  нет.

2. Слепые тоже видят сны. Люди, которые стали слепы, могут увидеть изображения в своих мечтах. А те,кто родились слепыми - не видят изображений, но их мечты такие же яркие, они касаются других органов чувств, звука, обоняния, осязания и эмоций.

3. Каждый человек видит сны (кроме случаев крайнего психического расстройства). Если вы думаете, что вам не снятся сны - вы просто забыли их.

4. Во снах мы видим только лица, которые мы уже знаем. Наш ум не изобретает лица - мы видим реальные лица реальных людей, которые мы встречали в течение нашей жизни, но могли их не знать или забыть. Мы все видели сотни тысяч лиц  в жизни, поэтому у нас есть бесконечное количество символов для нашего мозга, чтобы использовать их  во время сна.

5. Не каждый сон в цвете. 12% зрячих людей видят сны исключительно в черно-белом. Оставшееся количество видит сны в полном цвете. Исследования с 1915 по 1950-х годов показали, что большинство снов были черно-белыми, но эти результаты стали изменяться к 1960 году. Сегодня только 4,4% видят сны в черно-белом цвете, в возрасте до 25-лет. Последние исследования показывают, что эти изменения  могут быть связаны с переходом от черно-белого кино и телевидения до цветных СМИ.

6. Эмоции. Наиболее распространенной эмоцией  во сне является тревога. Негативные эмоции встречаются чаще, чем позитивные.

7. Сны не могут сниться всю ночь. В среднем вы можете видеть сон, где-то от одного до двух часов каждую ночь.

8. Животные тоже видят сны Исследования были проведены на различных животных, и все они показывают те же мозговые волны во время сна, как и у людей. Вы наверняка видели как ночью у собаки двигаются лапы.

9. Паралич тела. Быстрые движения глаз (REM) , во время сна, сообщают о быстрой стадии сна. Быстрый сон у взрослых людей, как правило, занимает 20-25% от общего и около 90-120 минут ночного. Во время быстрого сна тело парализовано,  мозг делает это для того, чтобы предотвратить движения наяву, которые происходят во сне из-за действий, которые мы в этом сне производим.

10. Сон наяву. Наш ум интерпретирует внешние раздражители, во сне наши чувства притуплены и не могут понять - происходит что-то на самом деле или это во сне, мозг делает внешние раздражители частью сна. Это означает, что иногда в наших снах мы слышим реальный звук и включаем его в сон. Например, вы, возможно, увидите во сне, что вы находитесь  в походе на привале, в то время как ваш брат играет на гитаре пока вы спите.

11. Мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчины, как правило, видят сны где преобладают мужчины, их около 70% во сне. Сон женщины содержит почти равное количество мужчин и женщин. Кроме этого,  мужчины, как правило, более агрессивны во сне.

12. Вещие сны. Результаты нескольких исследований о снах по всему миру показывают, что от 18% до 38% людей испытали, по крайней мере, один вещий сон, 70% испытали дежавю. Доля лиц считают что вещие сновидения бывают чаще - это от 63% до 98%.

13. Если вы храпите, то вы не можете видеть сон. Этот факт проверяется до сих пор, известно лишь то, что у храпящего человека снижена мозговая активность, в отличие от не храпящего, а мозговая активность во время сна свидетельствует о том, что человек видит сон.

14. Вы можете испытать оргазм во сне. Вы можете  заниматься сексом не только в реальной жизни, но и во сне. Впечатления и чувства во время оргазма во сне так же сильны, как и наяву.

Сны до сих пор мало изученное явление, оно таинственное и прекрасное. Сны не только открывают дверку в наше подсознание, но и именно в этот момент происходит самая сильная регенерация и перезагрузка нашего организма. Так что не жалейте времени на сон, и постарайтесь увидеть в нем больше, чем видели раньше.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.