Американские ученые доказали существование генетического «материнского проклятия»

НАУКА2 комментария
Американские ученые доказали существование генетического  «материнского проклятия»

Механизм естественного отбора среди мужчин нарушается из-за процессов в клетках.

Биологи из Университета Вандербильта провели исследования и доказали существование гена, который вредит потомкам мужского пола, но при этом безвреден для женщин. В данном случае используется, на первый взгляд, мистический термин «материнское проклятие». Впрочем, объяснение у этого «проклятия» сугубо научное.

В клетках эукариотов существуют две независимые части генома, которые между собой в конфликте. Большая часть генома сосредоточена в ядре, вторая - в митохондрии. В отличие от ядерного генома, который включает в себя гены отца и матери, митохондриальная часть передается исключительно по материнской линии.

Естественный отбор подавляет мутации, которые содержатся в митохондриальной части, - именно они ослабляют потомство женского пола. Но механизмов, подавляющих мужской пол, не существует - это и называется «материнским проклятием».

Такие «митохондриальные мутанты» встречаются у мушек дрозофил – их в Университете Вандербильта изучали четыре года. Биологи проанализировали 35 поколений мух и нашли такие особи. Данный генетический механизм приводит к снижению рождаемости потомства мужского пола.

Надо сказать, что чаще всего «материнское проклятие» встречается у растений, но у животных его тоже можно проследить. Митохондриальная и ядерная ДНК соревнуются между собой, и как только одна из них накопит ряд полезных для выживания мутаций, другая должна приспосабливаться.

Ученые надеются, что данные исследования помогут разработать более эффективное лечение митохондриальных заболеваний: они наследуются одним из 200 младенцев и проявляются у одного из 5 000 взрослых.

К митохондриальным заболеваниям относятся синдром Барта, синдром Кернса-Сейра, синдром MELAS, синдром Пирсона и другие. Также существуют вторичные болезни, лучше поддающиеся лечению: печеночная недостаточность, мигрень, кардиомиопатия, гликонез, синдром хронической усталости и другие.

Также ученые США выяснили, что служба в армии крайне вредна для женского здоровья.

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Заразен ли рак, механизм образования злокачественной опухоли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.