Американцы пытаются колонизировать Луну

Вселенная6 комментариев
Американцы пытаются колонизировать Луну

В Вашингтоне рассматривают законопроект, закрепляющий за Штатами право собственности на ресурсы в космосе.

США недостаточно «сверхдержавства» в мире, похоже, в планах господство над Вселенной. Для начала - неплохо «захватить» Луну. Американская комиссия по ценным бумагам и биржам уже разработала законопроект, закрепляющий за Штатами собственность на добываемые на планете ресурсы.

В немецких СМИ утверждают, что больше всего американцев интересует добыча гелия-3, являющегося ценным топливом для ядерных реакторов. Впоследствии, как пишет Focus, очередь дойдет до других космических ресурсов, к примеру, астероидов. В итоге данные положения могут лечь в основу разрешения возможных судебных споров.

- Согласно международным договоренностям, Луна принадлежит всему человечеству, а не какому-то отдельному государству. Однако добыча ресурсов на Луне должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом, - заявил директор Института воздушного и космического права Кельнского университета профессор Штефан Хобе.

В свою очередь, физик Джеральд Кульчински из Университета штата Висконсин уточнил, что с поверхности Луны можно добыть около миллиона тонн гелия-3, тогда как для того, чтобы обеспечить США энергией на целый год, достаточно всего 40 тонн редкого газа.

Читателей немецкой прессы «наполеоновские» планы Штатов на Луну удивили и возмутили: «Что за бред? Американцы хотят издать закон, чтобы им принадлежало нечто, что им объективно не принадлежит. Как так? Почему только Луна? Почему не сразу вся наша планетарная система, Млечный Путь или Вселенная? Если бы Россия захотела принять такой «закон», это было бы дичайшей агрессией. Но у американцев все это, конечно, совершенно мирно и только для защиты», - цитирует комментаторов RT.

Метки

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку