Археологи обнаружили мобильный телефон, созданный 800 лет назад

НАУКА87 комментариев
Археологи обнаружили мобильный телефон, созданный 800 лет назад

Обнаруженную во время раскопок в Австрии необычную находку ученые относят к 13 веку нашей эры.

Во время очередных раскопок, которые проходили в австрийском городе Зальцбурге, археологи обнаружили древнейший мобильный телефон.

Находка, сделанная учеными, представляет из себя глиняную плиту. Как видно на фотографии, мобильное устройство, которому уже 800 лет, имеет большое внешнее сходство с современным смартфоном. Его «функционал» практически не отличается от того, что может делать самый простой мобильный телефон нашего времени.

тел2

К настоящему моменту археологам не удалось выяснить историю создания этой глиняной копии смартфона. Однако интернет-пользователи уже успели выдвинуть собственные гипотезы по этому поводу и предположили, что данная находка доказывает существование внеземных цивилизаций.

По мнению людей, НЛО, которые взаимодействовали с людьми в древности, показали им это необыкновенное устройство, которое человек повторил на подручном материале.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

«Сливали секретные данные на Запад»: ученые-физики, исследовавшие гиперзвук, приговорены к 12 с половиной годам колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.