Астероид размером с высотку летит к Земле – NASA

Вселенная9 комментариев
Астероид размером с высотку летит к Земле – NASA

Космическое агентство США постоянно предупреждает о приближении к Земле очередного астероида.

Потенциально опасный астероид 2011 ES4 размером от 22 до 49 метров пройдет около Земли на расстоянии в три раза меньшем, чем до Луны, 1 сентября, пишет «Коммерсант» со ссылкой Twitter американского космического агентства NASA.  

В агентстве уточняют, что астероид подлетит на минимальное расстояние к планете в 120 тыс. км (Луна расположена в 384 тыс. км от Земли) со скоростью полета 8,16 км в секунду. Ориентировочное время прохождения астероида — 19:12 (время московское).

Под «близким расстоянием» исследователи имеют в виду астрономические масштабы, соответственно, для землян астероид не представляет реальной опасности. Впрочем, ученые из Роскосмоса уже успели успокоить россиян, сообщим на своем сайте, что астероиды из группы Аполлона довольно часто приближаются к Земле.

«Так, в августе 2020 года было зафиксировано почти 80 сближений, самое близкое из которых составило менее 8 тыс. км», – говорится в сообщении. А для убедительности добавили, что еще в 2011 году ожидали, что 1 сентября 2020 года  этот астероид приблизится к Земле, так что рассчитали вероятность столкновения. Расчеты показали, что приближение несущественно.

Американские ученые периодически предупреждают о приближении астероидов к Земле. Так, в 2018 году астероид 2002 AJ129, который тоже квалифицировали как  «потенциально опасный», тем не менее никаким боком не столкнулся бы с нашей планетой. Впрочем тогда же ученые и заверили, что вероятность столкновения равна нулю. Аналогичное заявление было сделано и по поводу другого астероида уже в 2019 году, который был похож по размеру на пирамиду Хеопса. "Летел" к Земле и в четыре раза больше челябинского метеорита. Одним словом, астероиды летят, а жизнь продолжается.

Россия и Китай планируют использовать на Луне ядерную энергию

Неуправляемый спутник весом более двух тонн упадет на Землю

«А снится нам трава, трава у дома...»: 16 февраля 1996 года не стало автора гимна космонавтики Владимира Мигули

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.