Белые медведи запасаются дельфинятиной

НАУКАПрокомментируйте новость
Белые медведи запасаются дельфинятиной

Норвежские ученые установили: белые медведи - запасливые существа. Они охотятся на белоносых дельфинов, чтобы сделать запасы на зиму.

Белые медведи ловят заплывших слишком далеко на север беломордых дельфинов. Часть своей добычи мишки съедают сразу, а часть предпочитают класть в естественный холодильник, то есть закапывать в снег, выяснили норвежские ученые, сообщает New Scientist.

Сотрудник Норвежского полярного института Йон Аарс описал такой случай поведения хищников на острове Шпицберген еще в минувшем году. Причем, до этого момента, ни один из ученых о таких «хозяйственных» способностях белых медведей не знал. По мнению Аарса, медведь поймал дельфинов, когда те выплыли из-подо льда в прорубь подышать воздухом. К слову сказать, медведь использовал прием ловли дельфина точно так же, как обычно ловит тюленей.

Снег выполняет роль естественного холодильника и помогает сберечь мясо от разложения. До этого момента считалось, что белым медведям не свойственно прятать остатки пищи и делать запасы.

Через несколько месяцев ученые стали замечать, как запасы делают еще пять белых медведей. Биологов удивил тот факт, что на широте Шпицбергена дельфинов раньше никогда не наблюдали. Они предположили, что морские млекопитающие попали на Шпицберген из-за сильного северного ветра, который и загнал их в ловушку на остров.

Стоит отметить, что в последнее время биологи все чаще стали отмечать аномальное поведение животных приполярных районов. Связано ли это с изменением климата или какими-то другими причинами, ученые ответить не готовы.

При обстреле белгородского зоопарка погибла беременная кенгуру Гранди

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.