Британский профессор предупредил о возможной гибели человечества из-за ИИ

НАУКАОбсудить в телеграм
Британский профессор предупредил о возможной гибели человечества из-за ИИ

Профессор Рассел уверен, что искусственный интеллект станет опасным для людей.

Человечеству грозит настоящая катастрофа из-за появления искусственного интеллекта (ИИ), способного решать любые логические задачи. Таким мнением с газетой The Times поделился британский профессор Стюарт Рассел.

Ученый отмечает, что последние разработки в сфере ИИ могут привести к тому, к чему человечество совершенно не готово. По его словам, люди до конца не понимают для чего нужен искусственный интеллект и какие задачи перед ним стоят.

В итоге сцены из фантастических фильмов могут стать реальными в будущем, когда сверхразумные машины начнут сопротивляться попыткам ими управлять.

По оценкам эксперта, людям вряд ли получится сохранить контроль над ИИ. Поэтому он уже сейчас призвал научный мир прекратить разработки в этой сфере.

«Ставки уже не могут быть выше: если мы не контролируем нашу собственную цивилизацию, то лишаемся права голоса о нашем будущем существовании», — предупреждает ученый.   

Рассел полагает, что при всех рисках искусственный интеллект все же можно обучить человеческому поведению и задать ему человеческие цели. Возможно, это позволит избежать катастрофы или, наоборот, приведет к ней.  

«Человеческие цели включают в себя самые разные вещи. Можно только представить, какой катастрофой стало бы появление действительно эффективных систем, которые преследовали бы такие цели», — объяснил он.

Похожие опасения недавно высказал миллиардер Илон Маск. Он предупредил, что ИИ неизбежно будет обладать потенциалом уничтожить все человечество.

Ранее искусственный интеллект за несколько часов создал 40 тысяч потенциально смертельных ядов.

Таинственный объект 3I/ATLAS озадачил ученых: астрономы снова решили, что это — космический корабль

Солнце может «взорвать» Землю: ученые предупредили о риске суперземлетрясений из-за активности звезды

Он предсказал пандемию и покушение на Трампа. А теперь предупреждает о «опасном 2026-м»: британский пророк бьёт тревогу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.