«Детективы»-геологи разгадали тайну объединения древних континентов после удивительной находки

ЗемляПрокомментируйте новость

Ученые из России, Канады и Швеции пришли к выводу, что суперконтиненты Колумбия и Родиния объединились более 700 миллионов лет назад.

Геофизики трех стран представили общественности результаты исследования под названием «О долговечной связи между Южной Сибирью и Северной Лаврентией в Протерозойскую эру». В рамках исследования международная группа ученых из России, Канады и Швеции определила, когда и при каких обстоятельствах объединились древние суперконтиненты Колумбия и Родиния.

Специалист Вайомингского университета Кевин Чемберлен рассказал, что геологи провели расследование, «как детективы». Сделать сенсационное открытие им удалось благодаря обнаружению образцов одних и тех же пород на разных современных континентах, которые ранее примыкали друг к другу.

Так, геофизики обнаружили всего около 250 дайек – геологических тел. Ученые установили схожесть образцов, определив их химический состав, строение и расположение. А их возраст установили с помощью специального уран-свинцового метода. Это помогло им прийти к выводу, что найденные образцы раньше были частью объединенного суперконтинента.

- Похоже, что мы пришли на место преступления после происшествия и собрали его куски воедино. В новом исследовании мы заключаем, что север Лаврентии (Северная Америка) и юг Сибири были объединены в периоды примерно с 1,2-1,9 миллиарда лет до 700 миллионов лет назад, - отметил он. Блокнот ВКонтакте

Чемберлен пояснил, что большая часть основных месторождений металлов на нашей планете сформировались в ранний период истории Земли. Предполагается, что открытие ученых будет полезно при экономических расчетах, связанных с будущей разведкой нефти и газа.

Ранее сообщалось, что научные работники медицинского центра Маунт-Синай завершили массовые исследования, в ходе которых изучили данные около 590 тысяч человек. В результате американские ученые выявили 13 "генетических супергероев" среди людей.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.