Ученые представили материал, способный самовосстанавливаться за секунды

Инновации3 комментария
Ученые представили материал, способный самовосстанавливаться за секунды

Воссозданный учеными материал из культового фильма «Терминатор-2» не боится повреждений.

Американские ученые представили общественности новый синтетический материал, способный самовосстанавливаться. Достаточно капнуть на него реактивной жидкостью - и любые повреждения затягиваются за несколько секунд.

Сообщается, что процесс восстановления происходит при помощи химического вещества под названием трибутилборан (tributylborane), расположенного между двумя полимерными листами. Это вещество вступает в реакцию с кислородом и затвердевает, что приводит к мгновенному затягиванию отверстий любое размера.

penys

Специалисты провели открытую видеоконференцию из лаборатории в штате Мичиган, предоставив миру видеодоказательства того, как разработанный материал после попадания в него, например, пули затягивается меньше чем за минуту.

Этот материал полностью повторяет идею фильма «Терминатор-2». Там по сценарию один из героев был сделан из жидкого металла, который не боялся никаких повреждений.

166083

Ученые утверждают, что уже изобретены и отданы в производство ряд других инновационных самовосстанавливающихся материалов, но они требуют значительно больше времени на самопочинку. Новая разработка займет, по мнению экспертов, еще немного времени на тестовые проверки, и уже к концу года может быть отдана в реализацию. В первую очередь материал получат астронавты, проводящие много времени на орбите, где практически любой поврежденный объект может представлять смертельную опасность.

Dva

Частично данный материал уже применяют в космической промышленности и атомном производстве, а новое химическое вещество после прохождения ряда экспертиз учеными на безопасность для человека могут передать производителям одежды.  Тогда в мире моды, по словам ученых, наступит новая эра.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.