Впечатляющее фото Марса с прожигающей лед вулканов лавой опубликовало NASA

Вселенная1 комментарий
Впечатляющее фото Марса с прожигающей лед вулканов лавой опубликовало NASA

Американские ученые доказали, что на Красной планете функционировали вулканы.

Специалисты американского космического агентства NASA закончили обработку данных, предоставленных зондом Mars Reconnaissance Orbiter. Тщательное изучение жерла необычного вулкана на загадочной Красной планете помогло ученым совершить сенсационное открытие.

Как выяснилось, миллиарды лет назад Марс был покрыт толстой коркой изо льда. В ходе всплесков вулканической активности она периодически растапливалась и превращалась в океан.

- Изучая вулканические породы, мы можем узнать, как сформировался вулкан и как он менялся по мере течения времени. Я хотела узнать о том, что могли нам рассказать породы этого вулкана в горах Сизифа, - пояснила Шеридан Экисс из университета Пардью в городе Уэст-Лафайетт (США).

Американка с коллегами изучили потухший вулкан в горах Сизифа - длинной горной гряде в южном полушарии Марса. Ученые NASA обнаружили на нем особые виды глины, цеолита и других геологических образований. Всё это можно встретить у многих вулканов на Земле.

В итоге группа экспертов пришла к выводу: перед извержениями марсианские вулканы были покрыты толстой коркой изо льда. Горячая лава «прожигала» этот лед, а образующийся пар разбрасывал пепел и другие породы. Всё это можно увидеть на снимках.

На Красной планете работают пять автоматических аппаратов NASA. Три марсохода находятся на орбите и два марсохода - на поверхности планеты.

марс1

Накануне группа европейских астрономов опубликовала сенсационное видео трех потенциально обитаемых планет вне Солнечной системы.

В США мужчина пережил клиническую смерть и встретился с загадочными существами

"Апокалипсис совсем скоро": жителей Массачусетса в США напугали яркий огненный шар в небе, страшный грохот и вибрация зданий  

Земля начала вращаться медленнее: учёные обнаружили загадочную аномалию в недрах планеты  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».