Гениальный Стивен Хокинг назвал причины неминуемой катастрофы, которая уничтожит мир

НАУКА18 комментариев
Гениальный Стивен Хокинг назвал причины неминуемой катастрофы, которая уничтожит мир

Легендарный английский астрофизик считает, что человечество убьют генномодифицированные вирусы, а «добьет» сокрушительная ядерная война.

Физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг, пионер в исследовании черных дыр, поведал в радиоэфире СМИ, когда и при каких обстоятельствах жизнь на Земле, а может, и планета в целом, будут уничтожены.

По мнению Хокинга, к концу света приведут три уже запущенных глобальных фактора: глобальное потепление, ядерная война и созданные генетической инженерией вирусы. Астофизик уверен, что в ближайшие (в масштабах науки) тысячи лет технологический прогресс достигнет таких пределов, что не только поможет распространению упомянутых «инженерных» эпидемий, но и приведет к ядерному апокалипсису.

- Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются, так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет, - поведал британец. - Мы не сможем перестать двигаться вперед или повернуть прогресс вспять, поэтому нам нужно узнать, где таится опасность, и научиться ее сдерживать.

Спасение человечества Хокинг видит в переселении на другую планету. При этом астрофизик отмечает, что «мы не будем основывать автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет», так что необходимо действовать максимально осторожно.

Радиопередача, где один из самых известных светил науки современности отвечает на злободневные вопросы слушателей и как раз озвучил основные угрозы существованию человечества, будет транслироваться в эфире радиостанции BBC Radio 4 26 января и 2 февраля. Прежде всего ученый расскажет об открытии им в соавторстве с Малкольмом Перри и Эндрю Строминжером мягких волос у черных дыр.

Напомним, в июле 2015 года Стивен Хокинг представил свою новую теорию черных дыр.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку