Гиперактивных детей вылечат витамины

медицинаПрокомментируйте новость
Гиперактивных детей вылечат витамины

Не только дети, но и взрослые (5%) страдают от рассеянного внимания и повышенной гиперактивности. Ничего хорошего в этом нет: импульсивность, невозможность сосредоточиться, потеря концентрации. До сих пор медики могли помочь лишь препаратами, которые уменьшают симптомы, но не искореняют причину. Ученые из университета Кентербери выявили то, что может помочь.

Отставить психостимуляторы, неблаготворно влияющие на центральную нервную систему – заявили ученые. Помощниками выступят витамины и микроэлементы. Согласно исследованиям, даже краткосрочный прием этих веществ поможет справиться с гиперактивностью. Они помогут в том числе и водителям, отсутствие концентрации внимания у которых приводит к авариям.

В эксперименте участвовали 80 человек, которые почти два месяца принимали пищевые добавки с витаминами D и B12, а также содержащие фолиевую кислоту, магний, железо, цинк и медь. Почти все из них в конце курса отметили снижение гиперактивности и повышение концентрации внимания. Те, кто принимал плацебо, таких изменений не отметили. Ученые говорят, что при приеме стимуляторов эффект более серьезный, но в случае с приемом витаминов и микроэлементов лечение не будет иметь вредных последствий.

В то же время американские ученые из Канзасского Университета, согласно публикации в Сience Translational Medicine 1, выявили, что прием витамина С способен снизить последствия химиотерапии. Однако они предполагают, что этот метод действует только при некоторых разновидностях рака.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.