Глобальное потепление вызовет подорожание авиабилетов и задержки рейсов, - ученые

НАУКА1 комментарий
Глобальное потепление вызовет подорожание авиабилетов и задержки рейсов, - ученые

Британские ученые выяснили, что трансатлантические перелеты станут длиннее из-за глобального потепления, а возросшее время и расход топлива приведут к повышению стоимости авиабилетов.

Результаты исследования ученых из Университета Рединга свидетельствуют: несмотря на то, что из-за глобального потепления воздушные потоки перемещаются гораздо быстрее, тем не менее перелеты станут длиннее.

В частности, британские ученые подсчитали время полета из Великобритании в США, сообщает ВВС. Причем перелет в обратную сторону стал короче, но общее время в пути туда-обратно увеличилось.

Возросшее время перелета повлечет за собой увеличение выбросов углерода и расхода топлива, что, в свою очередь, приведет к повышению цены на авиабилет, уверены исследователи.

Причина изменения времени заключается в воздушных потоках, которые на большой высоте обладают большой силой, чтобы влиять на скорость движения воздуха вокруг земного шара. Экипажи лайнеров стараются использовать скорость воздушных потоков, чтобы уменьшить время в пути.

Ученые смоделировали движение атмосферного потока в условиях большего выброса в атмосферу газов, то есть создали «потепление». Результат показал, что скорость ветра на маршруте Нью-Йорк - Лондон увеличилась на 15 процентов. Полет из Лондона в Нью-Йорк «стал» длиннее и протянется 7 часов, тогда как из Нью-Йорка в Лондон перелет займет только 5 часов 20 минут.

- Если вы посмотрите на полет туда-обратно, то увидите, что время, которое вы экономите при полете из Нью-Йорка, все равно не покрывает разницы, образовавшейся в течение более длинного перелета в Нью-Йорк. То есть общее время, которое самолет проводит в воздухе, все равно увеличилось, - пояснил исследователь Пол Уильямс.

Ученый подсчитал, что все трансатлантические рейсы получат лишние 2 тысячи часов полета в год, что приведет к росту расхода топлива и, соответственно, стоимости авиабилетов.

- Мы понимаем, что на разницу температур воздуха влияет глобальное потепление, и так как температура растет, то и скорость воздушных потоков тоже растет, - резюмирует ученый.

Ранее британские синоптики предсказывали, что в 2016 году  жители планеты почувствуют рекордно высокую среднегодовую температуру.

"Ипполит" выдал всех: "просчитаны" заказчики теракта в "Крокус Сити Холле"

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.