«И крысы целы и деньги в карманах»: ученые из Петербурга украли 20 млн рублей при испытаниях лекарства против рака

Группа ученых украла 20 млн на разработке лекарства от рака
КриминалОбсудить в телеграм
«И крысы целы и деньги в карманах»: ученые из Петербурга украли 20 млн рублей при испытаниях лекарства против рака

Иллюстрация: нейросеть

Группа российских ученых украла 20 млн рублей при разработке лекарства от рака.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор трём учёным, признанным виновными в хищении 20 миллионов рублей, выделенных на доклинические испытания нового противоопухолевого препарата.

Средства были получены необоснованно: эксперименты на животных фактически не проводились, а отчётные документы содержали поддельные данные. На основе этих сфальсифицированных результатов исследователи составили ложное заключение о неэффективности лекарства, хотя впоследствии его работоспособность была подтверждена независимой проверкой.

В числе осуждённых — профессор Университета ИТМО Владимир Виноградов, а также Михаил Захаров и Владимир Криштоп. Все они признали вину по статье о мошенничестве, раскаялись и частично возместили причинённый ущерб.

Telegram-канал «Без рецепта» приводит подробности резонансного хищения. Преступная схема была организована ещё в 2021 году, когда ИТМО и компания «Фармакоген» под руководством Захарова заключили договор на проведение исследований на крысах. Согласно документам, у 52 подопытных животных в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии был искусственно создан плоскоклеточный рак. Однако на деле в вузе даже не имелось вивария для таких работ, а вся сумма в 50 тысяч рублей, указанная как оплата услуг академии, была явно недостаточной для реальных экспериментов. Фактические испытания не проводились, а выделенные деньги были успешно разворованы.

Отмечается, что лабораторных крыс ученые сдали на передержку. Но подробности их судьбы не приводятся. Есть и более логичная версия – крыс просто продали, как домашних-декоративных.

В каком-то смысле хорошо, что все обошлось лишь подлогом документов. Ситуация могла быть еще хуже, если бы заключение было положительным, а препарат оказался бы опасен для людей. Однако сам факт того, что люди украли на разработке лекарства от рака – чудовищный.  

В результате судебного разбирательства Михаил Захаров, ранее уже замеченный в аналогичных делах, получил 5,5 лет условно, а Владимир Виноградов и Владимир Криштоп — по 4 года условного лишения свободы. Университет ИТМО, выступая в поддержку своего сотрудника, просил учесть научные заслуги и положительные характеристики Виноградова. Суд также удовлетворил гражданский иск университета о взыскании 12,8 миллиона рублей и наложил арест на имущество осуждённых.

Напомним, в Нижегородской области чиновникам будут платить премии за воздержание от взяток

Новости о происшествиях читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости и происшествия
#Происшествия и криминал
#Происшествия и криминал в России и в мире сегодня
#Новости мира и России

Свое мнение о том, почему в Европе происходят подобные преступления и происшествия, публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: штурм Красного Лимана, удар по НПЗ, Киев продолжает угрожать Минску

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дело не в этой блестящей цацке: скандал между Киевом и Варшавой из-за Зеленского принял неожиданный оборот

В МИРЕ

Глава МИД Польши Радислав Сикорский публично раскритиковал президента страны Кароля Навроцкого за унижение главы киевского режима.

Удар по кошельку: рост бензина запускает новую волну подорожания

ЭКОНОМИКА

Эксперты сделали неутешительный прогноз о росте цен в России

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?