Илон Маск сделал шокирующее предсказание о появлении человека на Марсе

НАУКАОбсудить в телеграм
Илон Маск сделал шокирующее предсказание о появлении человека на Марсе

Миллиардер считает, что ждать освоения красной планеты осталось недолго.

Основатель SpaceX и Tesla, одиозный миллиардер Илон Маск высказался о планах освоения Марса. Предприниматель считает вполне возможным высадить людей на красной планете через 10 лет.

«Должен признать, что я врожденный оптимист — в противном случае SpaceX и Tesla не существовали бы, но думаю, что пять лет возможны, а десять лет весьма вероятны»

Компания предпринимателя SpaceX ведет разработку многоразового космического корабля Starship, рассчитанного на полеты 100 человек. Испытания прототипа такого корабля проходили в атмосфере и лишь одно из них закончилось успешно.  

Маск верит, что люди в скором времени полетят на Марс.

Бизнесмен мечтает отправить людей на Марс на протяжении многих лет. Когда-то он планировал отправить первую грузовую миссию на соседнюю планету в 2022 году, а к 2050-му построить там город с населением 1 млн человек.

В 2018 году Маск предупреждал, что освоение красной планеты необходимо начинать как можно раньше, до того момента, когда на Земле начнется третья мировая война. По его мнению, это необходимо, чтобы «сохранить там семена человеческой цивилизации» и «потом все создать заново, перескочив сразу через темные времена», и что человечество стало «многопланетным видом».

Основатель SpaceX при этом указывал, что марсианская миссия будет чрезвычайно опасной: «Куча людей, вероятно, умрут вначале. Добраться туда непросто». Вместе с тем Маск сам хотел бы отправиться на Марс в качества первопроходца.

Желание Маска отправить людей на Марс критиковали другие миллиардеры и исследователи космоса. Например, глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что американцы пытались вернуться на Луну и планировали высадиться на Марсе, но все это слишком затратно для экономики страны.

Еще один филантроп и миллиардер Билл Гейтс уверен, что планы Илона Маска нецелесообразны. По его словам, он бы предпочел вложить миллиарды долларов в производство вакцин, которые бы спасли миллионы человеческих жизней.

В прошлом году Илон Маск рассказал, что верит в существование инопланетян и надеется, что человечество когда-нибудь ними встретится. Свое видение будущего бизнесмен предложил слушателям конференции в рамках саммита G20.

Трампу грозят судами: его «завалили» исками из-за действий Илона Маска

Угроза растет: астероид-убийца 2024 YR4 может ударить по Земле, риски всё выше

Трамп встал на защиту белой расы: США обвинили черное руководство ЮАР в притеснениях буров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов