Новые вирусы, о которых должны знать все

Интернет1 комментарий
Новые вирусы, о которых должны знать все

Распространение вирусов, ворующих данные пластиковых карт, набирает обороты. Создатели антивирусов из «Лаборатории Касперского» и «Dr.Web» рассказали, как с ними бороться.

Троянский вирус под видом мессенджера WhatsApp

По заявлению «Лаборатории Касперского» троянский вирус, ворующий данные банковских карт распространяется под видом мессенджера WhatsApp. Как происходит закачка программы? На электронную почту пользователя приходит письмо с предложением установить «ВотсАпп» на персональный компьютер. Юзер переходит по ссылке и начинает скачивать приложение, однако скачивает он вовсе не знаменитый мессенджер, а 64-битный инсталляционный файл, содержащий вредоносное приложение.

Приложение очень плохо распознается антивирусами. Иконка установленной программы выглядит как MP3-файл, после того, как любопытный пользователь по ней кликает – запускается система, направленная на хищение данных. Кроме того, программа начинает закачку на компьютер другого вредоносного программного обеспечения.

Троянский конь в 21 веке приобрел новый облик

Троянский конь в 21 веке приобрел новый облик

Нужно быть осторожнее при работе с Фейсбук и при обновлении Флэш Плеера

Только вчера другая антивирусная компания «Доктор Веб» оповестила о новом троянском вирусе Trojan.Zipvideom.1. Он распространяется через социальную сеть Facebook и под видом обновления Adobe Flash Player. Как работает эта ловушка? Вначале в браузер пользователя (Mozilla Firefox или Google Chrome) встраивается плагин, блокирующий просмотр веб-страниц. Пользователь видит рекламу, приглашающего его скачать обновление Adobe Flash Player. Но закачивается троянец. Он же может распространяться через личные сообщения в «Фейсбуке». Этот троян мешает просмотру страниц, демонстрируя рекламу. Он же закачивает на устройство другие вирусы.

«Доктор Веб» рекомендует загружать программы только с официальных сайтов производителей программного обеспечения и не пренебрегать антивирусами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку