Известный историк раскрыл тайну Лохнесского чудовища

Земля3 комментария
Известный историк раскрыл тайну Лохнесского чудовища

Британский исследователь нашел документы, которые показали, что Несси – выдумка рекламных агентов.

Гэррет Уильямс, известный историк из Великобритании, нашел документальное подтверждение тому, что Лохнесское чудовище, которое также называют Несси, является выдумкой. Он заявил, что идея о «создании» монстра в Шотландии пришла в голову местных рекламных агентов и они решили ее воплотить в 1930 году.

Уильямс обнаружил письмо, датированное 1980 годом, в котором шотландский писатель Дигби Джордж Гэрети хвастался своему другу о том, что это он придумал Лохнесское чудовище, а также называл это «гениальным PR-ходом».

Гэррет написал в письме, что в 30-х годах работал рекламным агентом. К нему обратились владельцы гостиниц, расположенных возле промышленного городка Ивернесс, который сильно пострадал от экономического кризиса. Они попросили «рекламщика» помочь им в привлечении туристов в регион и предложили ему на тот момент баснословную сумму – 150 фунтов.

По легенде, в озере Лох-Несс обитает чудовище, похожее на динозавра.

По легенде, в озере Лох-Несс обитает чудовище, похожее на динозавра.

 Он не смог отказаться от предложения и начал думать над тем, как выполнить поставленную задачу. Он пообщался со знакомым владельцем недвижимости из Канады, и тот ему рассказал, как раскрутил свой бизнес – распустил по округе слухи о существовании загадочного монстра в регионе.

Рекламный агент решил воспользоваться опытом товарища. Он выдумал историю о том, что в глубинах местного озера Лох-Несс обитает загадочное чудовище, смахивающее на динозавра и изредка оно показывается из воды. Оставалось только распространить легенду.

В письме Гэррет добавил, что для этого он попросил знакомого журналиста написать статью с историей о таинственном Лохнесском чудовище за небольшой гонорар. После этого информация быстро разлетелась по мировым СМИ, и в регион стали съезжаться туристы со всей планеты, желающие собственными глазами увидеть легендарного монстра.

Примечательно, что благодаря легенде о Несси местный бюджет города, рядом с которым располагается озеро Лохнесс, ежегодно пополняется на тридцать миллионов фунтов.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.