
Это произойдет в ближайшие десятилетия.
В ближайшие десятилетия Китай может начать добычу полезные ископаемые на Луне и астероидах. Об этом рассказал глава космического командования Великобритании Пол Годфри.
В интервью газете Times он напомнил, что недавно Китай выпустил «Белую книгу», в которой говорится о важнейших минералах на Луне. Вместе с тем, космические аппараты Пекина уже доставили с Луны некоторые образцы горных пород.
«Они просто хотят пойти дальше в этом направлении. Добыча полезных ископаемых на астероидах станет реальностью еще при нашей жизни», — считает Годфри.
По его словам, КНР и Россия вкладывают «миллиарды» в освоение космоса, а также создание космического оружия.
Годфри добавляет, что китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» состоит из трех этапов: облёт вокруг Луны, посадка на её поверхность и возвращение с Луны на Землю.
Ранее сообщалось, что США готовы к конфликту в космосе.







