Компьютерная система отыщет ложь в социальных сетях

ИнтернетПрокомментируйте новость
Компьютерная система отыщет ложь в социальных сетях

Европейские ученые и программисты бьются над компьютерной системой, которая сможет опознавать ложь в интернете. Система еще не готова, но ей уже придумали название – «Pheme» – в честь греко-римской богини сказания Фамы.

Европейские ученые и программисты бьются над компьютерной системой, которая сможет опознавать ложь в интернете. Система еще не готова, но ей уже придумали название – «Pheme» – в честь греко-римской богини сказания Фамы.

Цель разработки – способность отличать правдивые посты в социальных сетях от ложных. Прежде всего, ученых интересует анализ сообщений в Twitter, причем в режиме реального времени. А это значит, что сплетням существование и распространение по миру будет заказано.

Конечно, идея кажется очень сложно реализуемой. Но если программистам и ученым удастся ее воплотить, то «Фама» станет незаменимым помощником правоохранительным органам.

В качестве примера негативных последствий распространения слухов приводится случай, имевший место в Лондоне в 2011 год. Тогда в Твиттере появилось сообщение о том, что из зоопарка сбежали хищные животные. Слух учинил в городе настоящую панику.

По словам одной из разработчиков «Фамы», люди обычно доверяют информации из интернета. Есть такие случаи, когда достоверность этой информации просто необходима.

«Фама» сможет классифицировать посты по нескольким категориям: противоречивые сообщения; ложь, получившая распространение случайно, и ложь, опубликованная умышленно.

Система сможет понять, какие сообщения разослали живые люди, а где не обошлось без ботов (роботов). Те же пользователи, которые уже отличились ложными сообщениями, будут отмечаться особым образом.

Грант на разработку был разыгран Евросоюзом. Финальная версия программы должна быть готова через полтора года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку