Кому достанется прах ученого Николы Теслы решит Белград

НАУКАПрокомментируйте новость
Кому достанется прах ученого Николы Теслы решит Белград

Церковь и ученые спорят о том, кому достанутся останки Николы Теслы.

Никола Тесла – ученый, известный тем, что придумал как передавать энергию без участия проводов и других проводников, но уничтоживший документы разработок, прожил долгое время в США и умер в 1943 году, хотя родился в Сербии. В 1957 году его прах был передан в музей Теслы в Белград, где и находится до настоящего момента.

Инициатива переноса останков из музея в храм появилась у властей страны и церкви. Но музей категорически против, руководство заявляет, что Тесла был космополитом и никогда не позиционировал себя, как человека религии и веры. Кроме того, наследники ученого хотели хранить урну с прахом именно в музее.

В свою очередь представитель церкви Патриарх Ириней уверен, что музей не то место, где положено хранить прах, к тому же отец Теслы был священником, а сам Тесла признавал, что принадлежит к христианству, как и его отец.

По информации сайта «Радио и телевидения Сербии» после 16 марта спор решит Собрание города Белграда.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.