Мегавыбросы метана в Арктике грозят всемирной катастрофой

НАУКА8 комментариев
Мегавыбросы метана в Арктике грозят всемирной катастрофой

На борьбу с последствиями катастрофы, которая может произойти из-за таяния арктических ледников, понадобится $70 триллионов долларов.

В море Лаптевых и Северном ледовитом океане были организованы две международные экспедиции. В них приняли участие около ста специалистов из 15 вузов мира. В рамках экспедиции ученые провели около ста дней в самом холодном океане на борту уникального научного ледокола «Оден».

- На глубинах 60-100 метров обнаружены мегавыбросы метана. Там подводная мерзлота находится в контакте с придонной теплой водой примерно на протяжении 9-10 тысяч лет. Этого достаточно для того, чтобы она протаяла. Согласно данным нашего бурения, мерзлота уже находится в транзите. Всего за время нашей последней экспедиции на «Одене» мы обнаружили порядка 500 аномальных полей выбросов метана, - рассказал участник экспедиции Игорь Семилетов.

Он пояснил, что таяние ледников приводит к выбросу  в атмосферу метана, содержавшегося в арктических недрах. Это может значительно повлиять на экологию нашей планеты. Самый худший сценарий, который предсказывают ученые, это то, что в атмосферу уйдет около пяти процентов ледникового газа. Это приведет к значительному увеличению концентрации метана в воздухе. Таким образом климат может измениться где угодно, за чем последуют непредвиденные обстоятельства.

Голландские ученые считают, что если это произойдет, то на борьбу с последствия катастрофы понадобится мировой бюджет всех экономик – $70 триллионов.

- Климат - это климат, он не имеет национальных границ. Плохо будет всем, - пояснил Семилетов.

В этой связи на базе Томского политехнического университета развернули международную программу по корректировке последствий таяния ледников.

Исследовательские мероприятия были проведены благодаря грантам от российских властей и стран-партнеров.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.