«Мы для них как муравейник»: почему инопланетяне не выходят с нами на связь

ВселеннаяПрокомментируйте новость
«Мы для них как муравейник»: почему инопланетяне не выходят с нами на связь

Сара Круддас уверена, что в случае контакта с пришельцами огромной проблемой станет разобщенность человечества и невозможность найти общий язык.

Ответ на вопрос «Одни ли мы во Вселенной?» мы определенно получим в обозримом будущем, уверена Сара Круддас — телеведущая, писатель и журналист с опытом работы в области астрофизики. По ее словам, это уже не «если», а «когда» — то есть информация в любом случае появится. Но какой она будет — вот что интересно. Возможно, пришельцы уже нас видели, но не сочли достойными для контакта.

Даже на нашем собственном космическом «заднем дворе», в нашей Солнечной системе, есть множество потенциальных кандидатов на роль обитаемой планеты. Марс, который сейчас непригоден для всего живого, когда-то был более комфортным и вполне мог быть обитаемым — не такими продвинутыми формами жизни, как мы, конечно, а простейшими.

Европа и Энцелад — ледяные спутники газовых гигантов Юпитера и Сатурна — под своей замерзшей поверхностью, возможно, таят океаны (жидкие, а не застывшие). Даже планета Венера, ранее считавшаяся совершенно негостеприимным миром, кажется уже не такой враждебной после исследований, которые подтвердили, что в облаках вокруг нее могли существовать простейшие формы жизни.

Сара Круддас

Однако когда дело доходит до разумных существ, многократно описанных в научной фантастике, или каких-то альтернативных форм жизни, неподвластных человеческому воображению, пока никаких подвижек в их поиске так и не произошло.

На первый взгляд, Вселенная полна кандидатов на существование жизни. Вступим ли мы в контакт с каким-то иным разумом за ее пределами, еще предстоит узнать: это может произойти завтра, а может — через 1000 лет, поясняет Сара Круддас. Кроме того, по ее словам, это уже могло случиться, а мы с вами просто об этом не знаем и не добыли никаких доказательств.

Журналистка предлагает сделать допущение о том, что некая разумная инопланетная раса — возможно, намного более развитая, чем мы — давным-давно обрела способности, позволяющие ее представителям путешествовать по Вселенной. В таком случае весьма велика вероятность, что эти сильно превосходящие нас по интеллекту путешественники уже побывали на Земле и рассматривали возможность вступления с нами в контакт.

Многие эксперты, как покойный профессор Стивен Хокинг, предполагали, что появление разумной инопланетной жизни на Земле будет для нас плохой новостью. «Встреча с развитой инопланетной цивилизацией может быть похожа на встречу коренных американцев с Колумбом. Как вы помните, получилось не очень», — говорил Хокинг.

Но Сара Круддас не разделяет этих опасений. По ее мнению, если некая гипотетическая цивилизация развила огромные способности, необходимые для межгалактических путешествий, то она уже давно поймала наши радиосигналы (а мы транслируем их уже более века) и знает о нашем существовании. Более того, не исключено, что эти умные инопланетяне успели нас изучить и составили нелестное представление, которое отвратило их от самой мысли о контакте с нами.

«Возможно, инопланетяне знают о нашем существовании и попросту прошли мимо нас. Точно так же, как вы не стали бы останавливаться, чтобы поговорить с колонией муравьев на тропинке, инопланетяне могут считать нашу цивилизацию чем-то подобным огромному муравейнику», — рассуждает Круддас.

Ее размышления могут оказаться весьма актуальными. За последнее время сообщалось о нескольких наблюдениях, вызывающих беспокойство, — например, об инциденте 2004 года, когда американские пилоты отследили в ночном небе над авианосцем «Нимиц» светящийся объект, похожий по форме на драже «тик-так». Сначала в Пентагоне заявили, что это оптическая иллюзия, но потом признали свою неспособность объяснить зафиксированное явление.

В 2022 году Вашингон со всей серьезностью отнесся к формированию нового подразделения Минобороны, которое будет изучать «неопознанные летающие объекты», и ему выделили внушительное финансирование.

Но, предупреждает Круддас, спецификой гипотетических контактов с инопланетянами является «наша представленность», ведь человечество поделено на расы, нации и государства, а пришельцы будут представлять собой единую силу. Кто должен и заслуживает в такой ситуации быть «делегатом» от всей нашей планеты — сложный вопрос, который наверняка вызовет множество сложных споров. Предполагается, что такие решения будет принимать Департамент ООН по вопросам космического пространства, но ему вряд ли дадут такие привилегии.

Напомним, ранее российский уфолог Юрий Сенькин утверждал, что инопланетяне прибыли на Землю давным-давно и уже обжились среди нас, но вряд ли при этом имеют человекоподобный облик. По его мнению, скорее всего, пришельцы — это интеллект на неком носителе, который куда-то вживляется. «Это может быть самоуничтожающийся чип», — предположил эксперт.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.