На Марсе ученые обнаружили ледяной пояс под толстым слоем пыли

Вселенная2 комментария
На Марсе ученые обнаружили ледяной пояс под толстым слоем пыли

Общий объем марсианских ледников составляет 150 кубических метров.

Группа ученых из Центра льда и климата при Институте Нильса Бора в университете Копенгагена в Дании с помощью спутников, которые находятся на орбите Красной планеты, установила наличие залежей ледников.

Долгое время исследователи не могли установить, из какого вещества состоит лед на Марсе. Фаворитами выступали вода, диоксид углерода и обычная грязь. Однако радиолокационные данные смогли устранить эту проблему. С их помощью ученые доказали, что замерзший лед полностью состоит из воды.

Следующим этапом исследования было определение размеров залежей. Используя данные радиолокационных наблюдений и ранее полученную информацию о форме ледников, ученые смогли произвести необходимые расчеты.

- Мы подсчитали, что количество льда в ледниках достигает более 150 миллиардов кубических метров. Он мог бы покрыть всю поверхность Марса, толщина ледяного слоя при этом составила бы более 1,1 м, - сообщает Нанна Бьернхольт Карлссон - сотрудник Центра льда и климата.

По данным ученых, главным фактором сохранности ледяного пояса служит его пребывание под толстым слоем пыли. Не будь такого надежного покрытия, из-за низкого атмосферного давления на Марсе залежи давно бы испарились.

Метки

«Высадка будет в ближайшие годы»: Россия и Китай построят электростанцию на Луне

«Самое время испытать наше новое оружие»: эксперт назвал разработку, способную «убить» европейские спутники

Мы не одни во Вселенной? Признаки жизни найдены в 124 световых годах от Земли

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Как совпала масштабная переброска стратегических бомбардировщиков на «Оленью» с атакой дронов?

Украинский кризис

Вражеские СМИ сообщают о 5 атакованных военных аэродромах России и 41 уничтоженном самолёте.

«Орешник» или ядерное оружие? Как ответит Россия на теракты Украины

В МИРЕ

По данным источников, в Кремле уже проводят экстренное совещание.

Подрывы поездов: Украина предлагает России смириться с гибелью мирных граждан в теракте или «сорвать переговоры»

Терроризм

Взрывы поездов украинцами в ночь на 1.06 ставят перед властями РФ выбор: униженно стерпеть или обрушить на Киев ад, став «виновными в срыве переговоров».

Неудачник Макрон достал женомужа Бриджит вниманием к Зеленскому: в Кремле подтвердили наличие семейных проблем в семье президента Франции

В МИРЕ

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что «если жена даёт пощёчину мужу - она никогда не делает этого просто так».