На смартфоны установят сенсоры, позволяющие обнаружить рак

медицина1 комментарий
На смартфоны установят сенсоры, позволяющие обнаружить рак

Ученые из Московского физико-технического института разработали наносенсор, который может заметить возникновение раковых опухолей на ранних стадиях.

Как сообщили в Министерстве образования и науки РФ, отечественные исследователи Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов представили свою разработку сверхкомпактного, высокочувствительного сенсора для анализа химического состава веществ и обнаружения биологических объектов, среди которых маркеры вирусных заболеваний, включая ВИЧ и гепатит.

Сенсор даст возможность определять сигналы о возникновении и росте в организме раковых опухолей и диагностировать заболевания задолго до того, как это позволяет сделать любой известный на сегодняшний день метод. При этом размеры сенсора позволят использовать прибор в портативных устройствах, таких, как смартфоны.

- Нашей целью было не только достижение высокой чувствительности сенсора и компактности данного прибора, но и возможность использования за пределами лаборатории, - говорят авторы проекта, уже вошедшего в список лучших за 2015 год по версии издания Мaterialstoday.

Сам датчик состоит из двух частей: плазменный контроллер, получающий оптический сигнал, и консоль управления. На чипе размером в несколько миллиметров можно собрать до нескольких тысяч подобных сенсоров, настроенных на обнаружение различных частиц или молекул. Конструкция устройства довольно проста, что, по мнению аналитиков, может означать ее невысокую цену.

«В общем… нет, но вы держитесь»: Макрон отреагировал на ночную атаку России по Киеву сочувствием  

«Над Киевом истошный крик - "За Що?!!»: ярый укронацист призвал остановить войну, "иначе сгорит Украина"

«Вот когда будут в нищете...»: у Зеленского официально назвали причины ударов по «Вайлдберриз»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.