Начало колонизации Марса Илон Маск наметил на 2022 год

Актуальный вопрос25 комментариев
Начало колонизации Марса Илон Маск наметил на 2022 год

Сначала планируется осуществление двух полетов к Красной планете грузовиков, а в 2024-м будут выполнены уже четыре полета - двух грузовых кораблей и двух кораблей с астронавтами.

Американская компания SpaceX намерена начать программу колонизации Марса уже в 2022 году. Об этом сегодня, 29 сентября, заявил основатель и глава производителя космической техники Илон Маск, выступая на LXVIII Международном конгрессе астронавтики в австралийской Аделаиде.

Он рассказал, что для решения данной задачи будет создана принципиально новая ракета - носитель BFR высотой 106 метров, диаметром 9 метров и с полезной нагрузкой до 150 тонн. Она будет способна вывести в космос межпланетный космический корабль высотой 48 метров, в котором предполагается оборудовать 40 кабин для астронавтов.

- В каждой такой кабине, скорее всего, будет размещено по два-три человека, - сказал канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор. - Таким образом, всего корабль сможет брать на борт примерно по сотне человек.

Одной из главных отличительных черт ракеты станет возможность ее многократного использования, что должно привести к существенному снижению затрат.

- Это просто безумие - создавать сложнейшие ракеты, а потом уничтожать их после всего лишь одного запуска, - заявил 46-летний миллиардер, отметив, что в перспективе новая ракетная технология BFR способна сделать «ненужным» имеющийся в настоящее время у его компании ракетный флот.

- Мы начнем строить BFR через шесть-девять месяцев, и достаточно уверены в том, что сумеем построить эту систему за пять лет, - подчеркнул Маск. - В 2022 году предполагаем выполнить два полета к Марсу грузовиков, а в 2024-м будут выполнены уже четыре полета - двух грузовых кораблей и двух кораблей с астронавтами.

Глава SpaceX уточнил, что в задачу дебютных экспедиций будет входить подтверждение наличия воды для производства топлива и подготовка первичной инфраструктуры для последующих этапов колонизации Красной планеты.

Уроженец южноафриканской Претории также подчеркнул, что новая ракетная технология его компании в будущем может успешно использоваться не только для полетов в космос, но и как транспортное средство на Земле.

Маск уточнил, что полет из любой точки нашей планеты до любой другой не будет превышать и одного часа. К примеру, из Нью-Йорка в Шанхай можно будет добраться всего за 39 минут, а в Лос-Анджелес - за 25 минут, отмечает ТАСС.

Выступление предпринимателя стало завершающим элементом программы мероприятия, длившегося с 25 сентября. На нем принимали участие свыше четырех тысяч представителей более чем восьмидесяти стран мира, это - руководители национальных космических агентств и компаний, ученые и специалисты самых различных областей, связанных с изучением и освоением космоса.

Российскую делегацию возглавлял генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров. Следующий конгресс состоится в будущем году в немецком Бремене.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.