NASA зафикисировало из космоса новогодние огни на Земле

ВселеннаяПрокомментируйте новость
NASA зафикисировало из космоса новогодние огни на Земле

Американские ученые установили, что города становятся намного ярче во время празднования Рождества, Нового года и даже Рамадана.

Зафиксировать праздничные огни ученым удалось с помощью специального спутника Suomi NPP, который был запущен три года назад совместно специалистами NASA и NOAA. Последние годы с помощью этого аппарата ученые изучали энергопотребление в 70 городах земного шара.

В итоге специалисты выяснили, что количество светящихся огней в разы увеличивается во время крупных праздников. Например, в период между Днем благодарения и Рождеством уровень освещенности пригородов США увеличивается на 20-50%, в то время, как в центральных городах - на 30%.

Также яркие огни наблюдаются на Ближнем Востоке во время Священного месяца Рамадана. В этот период уровень освещенности в Саудовской Аравии возрастает на 60-100%.

- В самом начале исследований мы не ожидали увидеть такого резкого «светового» всплеска на Земле. Мы надеялись все-таки на равномерное распределение электроэнергии по земному шару. Теперь по полученным данным можно сделать вывод о том, что изменение уровней энергопотребления характеризует культурные особенности тех или иных местностей, а также масштаб проведения мероприятий, - рассказал специалист исследовательского центра NASA Мигель Роман.

Стоит также отметить, что данные наблюдения проводились только в городах с минимальным количеством снега, так как его отражающие свойства могли бы показать ошибочные результаты.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141229_NASA_Sees_Holiday_Lights_from_Space.mp4» preload=«auto»]

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.