Некурящие дети умнее сверстников с вредными привычками, - российские ученые

НАУКА1 комментарий
Некурящие дети умнее сверстников с вредными привычками, - российские ученые

Специалисты Технического университета им. Г.С. Носова заявили, что у подростков, знакомых с ЗОЖ, лучше память и шире кругозор, чем у их курящих «товарищей».

Ученые из Магнитогорского государственного технического университета им. Г.С. Носова установили факт негативного влияния вредных привычек, прежде всего, курения, на интеллектуальные способности подрастающего поколения. Исследование показало, что «дымящие» школьники в среднем  глупее ровесников, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Как пишет Life, эксперты изучили умственные показатели группы подростков 14-15 лет, учащихся в школах Магнитогорска и Миасса Челябинской области. Дети прошли тест на интеллект - «Шкалу прогрессивных матриц», который показал, что ни один из курящих респондентов не может похвастать IQ выше среднего, что наиболее часто встречается среди участников эксперимента без вредных привычек.

В результате ученые пришли к выводу, что курящие дети уступают юным сторонникам ЗОЖ в качестве зрительной памяти, внимательности, да и в целом в широте кругозора/знаний.

Напомним, ранее исследователи из США подсказали родителям, как приучить детей к правильному питанию с помощью видеоигр.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

«Потребители кокаина долго не живут»: Зеленский сделал важное признание о своем здоровье

Изменятся жизни миллионов: провидец из Индии предсказал глобальную перезагрузку осенью 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.

«А если украинских пленных передать Ким Чен Ыну?»: Зеленский отдал попавших в плен северокорейцев их врагам - Южной Корее

ОБЩЕСТВО

Северокорейских пленных отправили в Южную Корею, сославшись на то, что они якобы «выразили такое желание».