Нобелевскую премию по медицине получили неврологи

медицина1 комментарий
Нобелевскую премию по медицине получили неврологи

В Стокгольме Нобелевский комитет объявил лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии.

В этом году лауреатами стали ученые из Англии и Норвегии. Джон О'Киф невролог из Лондона и норвежцы Мэй-Бритт и Эдвард Мозер из Тронхейма удостоились Нобелевской премии за открытие клеток, образующих систему позиционирования в мозге.  Исследователи обнаружили своего рода «внутреннюю систему GPS» в мозге, которая позволяет нам ориентироваться в пространстве.

Джон О'Киф, коренной американец, профессор Университетского колледжа в Лондоне обнаружил в 1971 году первый компонент этой системы в мозге крыс. Он экспериментально установил, что особый тип нервных клеток в гиппокампе, части мозга, всегда находится в зависимости от перемещения крысы по клетке.

Через тридцать с лишним лет, в 2005 году, супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер из Норвежского Университета Тронхейма нашли второй компонент этой системы. Они установили нейроны в гиппокампе, которые функционируют в качестве системы координат и образуют регулярную структуру.

Денежный эквивалент Нобелевской премии в этом году составляет 8 млн шведских крон (870 тыс. евро).

Лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии

Лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К чему такие наложившие полные штаны, вонючие посредники?»: Дмитрий Медведев рассказал про «пробный шар» проверки России на прочность

ПОЛИТИКА

Ситуация с Грузией показала, какие глупые взгляды навязывает Запад, сказал зампредседателя Совета Безопасности РФ.

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.

«Чистый КВН»: просьбы Зеленского о ракетах для «Пэтриот» назвали фарсом и комедией

В МИРЕ

Эксперты уверены — надо соглашаться на мир, а не искать оружие.