Парад планет, полное затмение и «поцелуй» Солнца с Меркурием увидят россияне в 2016 году

Вселенная7 комментариев
Парад планет, полное затмение и «поцелуй» Солнца с Меркурием увидят россияне в 2016 году

Свидетелями уникальных астрономических событий станут жители России в наступившем году.

Научные работники Московского планетария сообщили, что уже в январе произойдут несколько потрясающих явлений.

3 января Земля будет находиться на расстоянии 0,983 а.е. от Солнца, то есть в ближайшей к нему точке своей орбиты.

- Видимый диаметр Солнца будет наибольшим, - подчеркнула сотрудник планетария Людмила Кошман.

4 января произойдет сильный звездопад. Метеоридный поток будет вылетать из созвездия Волопаса. Рассмотреть до 200 метеоров в час и получить возможность загадывать тысячи желаний можно будет с 23:00 и до рассвета 5 января.

9 января в 7:00 (мск) произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между планетами составит всего 5 угловых минут. При наблюдении с Земли эти небесные светила практически сольются в одну яркую точку.

17 января комета Каталина пройдет на близком к Земле расстоянии. Увидеть ее можно будет с помощью обычного бинокля на ясном небе.

31 января у россиян появится возможность полюбоваться прекрасным явлением Солнечной системы - парадом планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер длительное время будут находиться в единой плоскости.

Ученые отметили, что в 2016 году нас порадуют еще несколько запоминающихся астрономических событий. 9 марта произойдет полное солнечное затмение.

А в День Победы, 9 мая, можно будет увидеть прохождение Меркурия по солнечному диску. Оно будет видно почти на всей территории России.

- Существует достаточно много шансов 9 мая стать свидетелем события, которое в следующий раз произойдет только в ноябре 2032 года, - утверждает руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

планеты2

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.