Пластик уже мог встроиться в пищевую цепочку

НАУКАПрокомментируйте новость
Пластик уже мог встроиться в пищевую цепочку

Ученые считают, что благодаря повсеместному использованию пластика, в Мировом океане должны находиться миллионы тонн этого материала, однако, там обнаружен лишь 1% от ожидаемого объема. Куда же девается пластик?

Океанограф из университета Западной Австралии в Кроули Карлос Дуарте (Carlos Duarte) предположил, что пластик мог встроиться в пищевую цепочку. Известно, что человечество производит 300 миллионов тонн пластика в год. Со свалок 0,1% всего пластика попадает в океан вместе с водами впадающих рек, с кораблей и в результате ураганов.  Это стало известно еще в 70-ых годах, благодаря исследованию академии наук Австралии. Пластмассовые предметы становятся заложниками ледников, а могут сбиваться в некие мусорные пятна на воде. Сколько именно пластика плавает в Мировом океане, решили узнать ученые в рамках проекта Malaspina expedition. В течение двух лет (2010, 2011) они вылавливали пластик в разных частях океана, собрав лишь 40 тысяч тонн, хотя ожидали найти, как минимум, милллион тонн.

Пластик в Мировом океане расщипляется на мелкие гранулы

Пластик в Мировом океане расщепляется на мелкие гранулы

В 2013 году уже стало известно, что ракообразные стали поедать пластик. Была изучена фауна в районе Северного тихоокеанского течения. Треть выловленных особей ракообразных класса Maxillopoda включили пластик в свое питание. За время наблюдений было описано 267 видов, в числе которых черепахи, рыбы и птицы, проглотившие фрагменты мусора. Когда пластиковые предметы находятся в океане, их на мелкие частицы дробят волны и воздействие солнечных лучей. Часто такие мелкие частицы поедают небольшие миктофовые – широко распространённые морские рыбы. В пищу рыб могут попадать и другие токсичные загрязнители, такие как ДДТ, ПХБ или ртуть. Некоторые экземпляры рыб затем попадут на рынок в качестве товара, а потом человек потребляет эту рыбу.

Есть другие версии, объясняющие пропажу пластика: он может погружаться под воду под весом чего-либо, или его могут поедать микроорганизмы.

Ученые считают, что если пластик действительно оседает на дне океана, то это приведет к необратимым последствиям еще раньше, чем люди поймут, что эти последствия уже наступили.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.