Плохой сон бьет по сердцу сильнее, чем курение, - ученые

медицинаОбсудить в телеграм
Плохой сон бьет по сердцу сильнее, чем курение, - ученые

Представители Всемирной организации здравоохранения установили, что нехватка сна значительно опаснее для сердца человека, чем курение.

В исследовании приняло участие более 650 мужчин из Новосибирска возрастом от 25 до 64 лет. На момент начала исследования, в 1994 году, медики оценили качество их сна. Затем в течение 14 лет ученые фиксировали инсульты, инфаркты и другие сердечно-сосудистые болезни.

Как выяснилось, 63% добровольцев-сибиряков, перенесших инфаркты, имели нарушения сна. Мужчины с подобными нарушениями в 2,3 раза чаще переносили инфаркты и в 4 раза чаще инсульты по сравнению с теми, кто нормально спал по ночам.

- Сон - это не какое-то пустяковое занятие, - заявил профессор Валерий Гафаров из Всемирной организации здравоохранения. - Его нехватка, как удалось выяснить в ходе нашего исследования, увеличивает риск инфаркта в 2 раза, а опасность инсульта в 4 раза. Нехватка сна должна считаться фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, не уступающим по важности курению, малоподвижному образу жизни и нездоровому питанию.

Ученые утверждают, что этот фактор риска для сердца является обратимым, поскольку здоровый сон можно наладить.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Россия «хантит» ценные кадры: страна вступает в глобальную конкуренцию за лучшие умы планеты

«Не портите себе настроение моей не целлюлитной…»: жена новосибирского депутата оскандалилась из-за фото из Дубая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.