Правда или нет: с 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp

ИнтернетПрокомментируйте новость
Правда или нет: с 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp

Разработчики уточняют, что устройства и программное обеспечение часто меняются, поэтому приходится выбирать, каким из них следует обеспечить поддержку.

В сети появилась информация, что миллионы россиян рискуют остаться без WhatsApp с 1 апреля. Разработчики отказываются от поддержки старых моделей телефонов, на которых установлены устаревшие операционные системы. Такое периодически случается со многими приложениями.

Как сообщает целый ряд СМИ, с 1 апреля 2023 года WhatsApp прекращает поддержку операционных систем старше Android 4.1, iOS 12 и KaiOS 2.5.0 и старше, включая JioPhone и JioPhone 2. С проблемами могут столкнуться пользователи ряда смартфонов, которые не спешат обновлять свои операционные системы.

При этом на официальном сайте WhatsApp информации об отключении нет. Там указано, что мессенджер сейчас поддерживается на версиях «операционок» старше Android 4.1 и iOS 12, а также телефонах с KaiOS 2.5.0 и новее, включая JioPhone и JioPhone 2.

Правда или нет: с 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Photo by Marcos Paulo Prado on Unsplash

Разработчики уточняют, что устройства и программное обеспечение часто меняются, поэтому проводится анализ рынка операционных систем, а после происходит выбор, каким из них следует обеспечить поддержку.

«Чтобы выбрать, какие из них пора прекратить поддерживать, каждый год мы, как и другие технологические компании, определяем, какие устройства и программное обеспечение с наименьшим количеством пользователей можно признать устаревшими, — говорится в сообщении. — Эти устройства, помимо прочего, могут не иметь последних обновлений безопасности или функций, необходимых для работы приложения».

В любом случае, если вы используете операционную систему, которая будет вскоре отключена, то получите об этом сервисное сообщение в мессенджере. Приложение также напомнит о необходимости обновлений.

Правда или нет: с 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Photo by Alicia Christin Gerald on Unsplash

Если никаких подобных сообщений в последнее время вы не получали, то всё в порядке — ваш мессенджер будет работать как и раньше.

По статистике, аудитория мессенджера Whatsapp (он принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) во всём мире составляет 2,4 млрд пользователей. По данным Statista, этот мессенджер на данный момент является самым популярным в мире. В 2022 году он попал в тройку самых скачиваемых приложений, уступив TikTok и Instagram.

Чаще всего пользователи используют его для обмена текстовыми сообщениями, на втором месте фотографии и видео, на третьем - ссылки. Популярность набирают и звонки, совершенные через Whatsapp. В среднем пользователи проводят в мессенджере около 18,6 часов в месяц или в среднем 37 минут в день.

Наибольшее число пользователей мессенджера в Индии — 487 миллионов. В тройке также Бразилия (118,5 млн) и Индонезия (84,8 млн). Россия лишь на пятом месте с 67 млн пользователей, уступая США (79,6 млн). В топ-10 стран, где распространён Whatsapp, также попали Мексика, Германия, Италия, Испания и Аргентина.

Правда или нет: с 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Photo by Jonas Leupe on Unsplash

В таких странах как Бразилия, Индия, Италия, Аргентина, Швейцария, Финляндия и Германия мессенджер используют более 95% всего населения. В России он установлен только у 83,7% жителей. Наиболее популярен WhatsApp у пользователей в возрасте от 25 до 34 лет.

Ежедневно во всём мире пользователи отправляют около 100 миллиардов сообщений — это число значительно выросло с 2011 года, когда ежедневно отправлялось порядка миллиарда посланий.

Мессенджер WhatsApp был создан в 2009 году двумя бывшими сотрудниками американской компании Yahoo Брайаном Эктоном и Яном Кумом. В феврале 2014 года компания Facebook (теперь Meta, которая признана в РФ экстремистской) выкупила у разработчиков приложение за 19 миллиардов долларов. Сами программисты продолжили работу в команде WhatsApp до 2019 года, когда у них возникли разногласия с материнской компанией по поводу обмена данными.

В последние годы случалось несколько крупных сбоев в работе WhatsApp. 13 марта 2019 года случился крупнейший сбой в истории, продолжавшийся около 10 часов. В течение этого времени Facebook, Instagram и WhatsApp оказались недоступны для многих стран по всему миру. Проблемы возникли из-за «изменения конфигурации сервера». Масштабный сбой возникал и в октябре 2021 года, а также в октябре 2022 года наблюдался.

Правда или нет: с 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Photo by Jonas Leupe on Unsplash

Кстати, опасения по поводу отключения WhatsApp возникают периодически — но это вполне нормальная история для многих мессенджеров, которые прекращают поддержку устаревающих девайсов.

Ранее киберэксперт рассказал, как хакеры через Telegram и WhatsApp мугут следить за пользователями и что нужно сделать для того, чтобы обезопасить девайс. Об опасности популярного мессенджера сообщал и основатель Telegram Павел Дуров — по его словам, хакеры легко получают доступ к данным пользователей и не было ни одного дня, когда сервис был безопасным.

*корпорация Meta признана в РФ экстремистской.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку