Как человеку бороться с причиной смерти №1

медицинаПрокомментируйте новость
Как человеку бороться с причиной смерти №1

Жизнь так коротка. Постарайтесь держаться нашего плана по защите своего мотора, чтобы как можно дольше не попасть на ту сторону света.

Сердце - это такой орган, который, если уж и болит, то чаще всего в первый и последний раз. Задумайтесь, как часто вы вспоминаете о том, что у вас есть сердце? Когда оно начинает чаще биться в минуту волнения или когда замирает от счастья, или когда внезапно что-то болезненно заколет в груди? Сердце - своеобразный вечный двигатель, который, пока мы живем, не останавливается ни на секунду, без устали перекачивая по организму кровь. Мы же в своем стремлении все успеть и попробовать часто забываем: в любой момент этот безупречный механизм может дать сбой.

За последние сто лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла во много раз. Возможно ли, что наши сердца стали слабее или это плата за жизнь в большом городе, т. е. закономерный результат прогресса? Нет, всё гораздо проще. Современный уровень развития медицины привел к тому, что люди, имеющие предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, стали доживать до того возраста, когда эта проблема со здоровьем становится заметна. Не секрет, что сто лет назад определенный процент детей с нарушениями и пороками развития сердца просто погибали во младенчестве. При этом исследования египетских мумий показывают, что от сердечно-сосудистых заболеваний люди страдали с незапамятных времен.

Опасные симптомы

Ишемическая болезнь сердца - один из самых распространенных диагнозов в мире. Артерии не пропускают достаточное количество крови к миокарду - сердечной мышце, в результате чего нарушается снабжение его кислородом. Основная причина - атеросклероз сосудов. На сосудах образуются холестериновые бляшки, которые и приводят к деформации или сужению сосудов. Симптомы - боли за грудиной или в левой половине груди.

По данным Минздрава за 2014 год, сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться причиной более половины всех смертей в России. В последние годы жертвами сердечно-сосудистых заболеваний все чаще становятся молодые, целеустремленные и успешные люди.

Но большинство этих заболеваний можно предотвратить.

Возможными факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний являются:

стресс;

курение;

неправильное питание;

гиподинамия;

экология;

наследственность (гипертония, диабет, ранние инфаркты - в возрасте до 55 лет).

 Стресс - постоянный спутник современного человека. Скоростной ритм жизни, завышенные ожидания и, как следствие, неудовлетворенность собой, бытовые проблемы и неурядицы в личной жизни. Стресс - одно из самых серьезных препятствий на пути к здоровому сердцу. У людей, склонных к негативным эмоциональным воздействиям, повышается выработка гормонов катехоламинов, суживающих сосуды. Это серьезно повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, так как даже маленькая бляшка на сосуде может незаметно для человека оторваться и затромбировать сосуд.

Психологи вывели универсальную формулу эмоций. Заключается она в разнице между ожидаемым и реальностью. Наш мозг умеет просчитывать развитие той или иной ситуации, и в случае, если ожидания и реальность совпадают, либо мы получаем больше, чем хотели, то мы испытываем радость - мозг дает команду выработки эндорфинов. И, наоборот, при неоправдывании ожиданий мы испытываем гнев или печаль – в кровь выбрасываются гормоны стресса - кортизол и адреналин. Именно поэтому сердце начинает биться чаще, лицо бледнеет или краснеет, а ладони становятся влажными. Но, увы, контроль над своими эмоциями, сдержанность вовсе не делают сердце здоровее.

Инфаркт - проблема органического поражения сердца, которая срабатывает во время учащенного сердцебиения. Чаще всего это возникает в момент сильного эмоционального потрясения. Самое страшное, что он никак не проявляется до самого момента X. Часто между появлением первых симптомов и наступлением инфарктов проходит меньше недели. Единственным спасением является своевременная диагностика. Ангиография сосудов позволяет провести диагностику состояния, степень насыщенности кислородом и выявить патологии, которые способны привести к инсультам.

Курение - вторая главная причина распространения сердечно-сосудистых заболеваний. И никакие личные примеры - «курил самосад и дожил до ста лет» - не отражают реальной картины. Статистика неумолима: долгожителей - единицы, а смертей от инфарктов - миллионы. Курение создает в организме эффект преждевременного старения, и в первую очередь это сказывается на состоянии сосудов. Даже три сигареты в неделю приближают старение на 10 лет, а это - ранний атеросклероз. Именно поэтому необходимо немедленно бросить курить. Когда ухудшается самочувствие - уже поздно.

Рациональное питание должно быть достаточным, сбалансированным по составу и нечрезмерным. Фастфуд, жирная пища значительно ухудшают состояние сосудов. Необходимо своевременно следить за липидным обменов в организме и отслеживать уровень холестерина.

Отсутствие физических нагрузок, неактивный образ жизни приводят к снижению липидного обмена, повышению холестерина. Еще буквально сто лет назад жизнь даже городского жителя, обычного служащего, была наполнена постоянными нагрузками - просто в силу отсутствия такого количества личного, а порой и общественного транспорта. Зато присутствовали продолжительные прогулки на свежем воздухе (еще не загрязненном обилием выхлопных газов). Секрет в том, что только в момент физической нагрузки выделяется оксид азота, который осуществляет огромное количество функций, в том числе расширяет сосуды и дает сигнал расслабления клеткам гладкой мышечной ткани. Как следствие - улучшается кровоток, и дольше сохраняется молодость сосудов.

Наследственность, как и экология, может быть как положительной, так и отрицательной. Но даже отрицательную наследственность и плохую экологию можно минимизировать правильным образом жизни. Для этого порой достаточно исключить вредные привычки (курение, употребление алкоголя), рационализировать питание, добавить достаточные физические нагрузки и ежегодную диагностику. В этом случае шанс избежать инфаркта и продлить время активной жизни многократно возрастает.

Друзья! Если каждую весну вы чувствуете зов земли, требующей вашего внимания, если не представляете своей жизни без собственноручно выращенных редисочки, укропчика и помидорчика, если здоровый образ жизни - это ваше все, если вы хотите готовить вкусные и полезные блюда, если вам интересны душевные истории и истории людей, умеющих жить и хорошо зарабатывать на земле, то вам просто необходимо каждую неделю покупать народную газету «Хозяйство». Приобрести эту чудо-газету можно в магазинах сети «Магнит» (на газетных стойках) городов: Москва, Брянск, Смоленск, Калуга, Ярославль, Волгоград, Саратов.

Как ускорить засыпание, читайте здесь.

Метки

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.