Прием антибиотиков приводит к двум коварным заболеваниям, - ученые

НАУКА2 комментария
Прием антибиотиков приводит к двум коварным заболеваниям, - ученые

Голландские ученые выяснили, что прием антибиотиков в раннем детстве способствует развитию экземы и сенной лихорадки.

Специалисты из Университета Утрехта (Нидерланды) доказали, что между приемом антибиотиков и появлением аллергии у человек есть прямая связь. Ранее ученые уже пытались найти этому подтверждение, но итоги были противоречивыми.

В этот раз научные работники изучили данные исследований, которые были проведены в период с 1966 по 2015 годы. Исследователи оценили, насколько употребление антибиотиков в течение первых двух лет жизни влияет на развитие экземы и сенной лихорадки в последующие годы.

В итоге было установлено, что риск возникновения экземы в этом случае повышался у разных людей от 15 до 41%. А сенная лихорадка появлялась на 14-56% чаще у тех, кто принимал антибиотики в раннем детстве. Ученые отметили, что эти два заболевания чаще появлялись у тех, кто проходил больше одного курса приема антибиотиков.

Исследователи полагают, что антибиотики воздействуют на кишечные бактерии и таким образом влияют на иммунную систему организма, а это негативно сказывается на иммунных реакциях человека.

Экзема является воспалительным заболеванием кожи, которое характеризуются сыпью, чувством жжения и зудом. Экзема склонна к рецидивам – возобновлению заболевания после кажущегося выздоровления.

Сенная лихорадка (поллиноз) – это сезонное заболевание, которое возникает из-за аллергической реакции на пыльцу растений. Его симптомами являются насморк, конъюктивит, дерматит, кашель и лихорадка. Коварность этой болезни состоит в том, что многие люди путают его с обычной простудой и долгое время не обращаются к специалистам.

Тем временем итальянские ученые выяснили, что люди, которые живут дольше 100 лет, имеют удивительную особенность в строении сосудов.

Чужой? Загадочный объект 3I/ATLAS резко активизировался перед сближением с Землей

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

В МИРЕ

На Украине сообщают о новых потерях среди женщин-военнослужащих ВСУ.

«Детей от смешанных браков - в крематорий!» - ДУМ РФ включилось в раскрутку татарского сепаратизма, наградив фанатку Гитлера

Актуальный вопрос

Духовное управление мусульман РФ продолжает совершать действия, за которые другая организация давно была бы признана экстремистской. Очередной откровенно враждебной ...

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.