Пришелец из космоса: яркая вспышка в небе напугала жителей Петербурга

НАУКА2 комментария
Пришелец из космоса: яркая вспышка в небе напугала жителей Петербурга

Астрономы объяснили причину необычного явления

Вечером 11 ноября небо над Санкт-Петербургом на мгновение озарила очень яркая вспышка в небе. Жители сразу же принялись активно обсуждать, что произошло над городом и делиться видео в соцсетях. Астрономы поспешили успокоить петербуржцев — ученые заявили, что причиной необычного явления стал упавший метеор.

Вспышка в небе Санкт-Петербурга произошла около 17:35. Святящийся шар пролетел над Северной столицей всего в течение нескольких секунд, поэтому многие горожане даже не успели ее заметить. Однако уличные видеокамеры и видеорегистраторы сняли, как огромный святящийся шар пролетает по небу.

Видели падение «яркой звезды» также жители Ленинградской области и Карелии, в чью сторону направлялся шар. По словам жителей, вспышка и сам объект были с зеленым оттенком. При его пролете многие слышали треск. Часть очевидцев сообщила, что в домах загородом после этого пропало электричество.  

Одно из самых эффектных видео с неопознанным объектом сняла видеокамера, находящаяся на фасаде «Лахта Центра». «Петербург обсуждает неопознанные объекты, которые падали с неба вчера. Мы в «Лахта Центре» не специалисты по таким вопросам, зато у нас есть возможность постоянной съемки с самой высокой точки города. И да, мы их видели. Отправим видео экспертам и делимся с вами», — отметили в «Лахта Центре».

Шар отдавал зеленым оттенком.

В свою очередь, ученые из Пулковской обсерватории поспешили успокоить жителей. По их словам, падение таких небесных тел — рядовое явление для нашей планеты. Скорее всего, это был метеорит, который сгорел в верхних слоях атмосферы Земли.  

«Искать не будут. Потому что этот метеор маленького размера, в планетом масштабе это рядовое событие, не представляющее глобального интереса. Это явление достаточно часто случается, просто редкость заключается в том, что он пролетел над большим городом и его все увидели. Скорее всего, он сгорел в атмосфере и на земле ничего не будет. Плюс он пролетел в сторону Карелии, там много озер, всё, что от сгоревшего осталось, вряд ли найдётся», — рассказали изданию «Подъем» в обсерватории.

Астроному полагают, что ажиотаж вокруг небесного тела вызван удачным временем его появления. «Оно пролетело не в три ночи, а как раз, когда люди с работы возвращались. По большей части тут просто больше спекуляций на предмет того, что это упало, может быть, это НЛО», — считают ученые.

Напомним, самым известным падением метеорита в России считается в взрыв болида в Челябинске 15 февраля 2013 года. Тогда рано утром огромный астероид диаметром около 18 метров и массой порядка 11 тыс. тонн пролетел, а потом взорвался в небе над Южным Уралом. Во многих зданиях города ударной волной выбило стекла вместе с оконными рамами, у машин сработали сигнализации, люди начали в панике выбегать на улицу. Позже ученые выяснили, что мощность взрыва составила от 0,4 до 1,5 Мт в тротиловом эквиваленте.

На Урале часто падают метеориты. В 2020 году В Ирбитском районе Свердловской области камера запечатлела падение метеора. Его можно было наблюдать в небе над Свердловской, Тюменской, Омской, Челябинской и Курганской областями. На записи видно, как метеор с большой скоростью пролетает над населенным пунктом, после чего возникает яркая вспышка. По сообщениям СМИ, объект не распался на части, а приземлился целым.

Ученые предупреждают, что Земля когда-нибудь может столкнуться с гигантским астероидом, который принесет не мало бед человечеству. Так, в 2018 году к нашей планете приблизился подобный объект под названием Asteroid 2018 CB, размеры которого превышают размеры знаменитой Эйфелевой башни. Этот астероид больше челябинского в 4 раза и считается NASA как «потенциально опасный» из-за прохождения его в явной близости от Земли.

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.