Путину показали боевого робота-аватара

НАУКА17 комментариев
Путину показали боевого робота-аватара

Сотрудники оборонного института «Точмаш» продемонстрировали Владимиру Путину боевого робота-аватара, который умеет стрелять и ездить на квадроцикле.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения  отвечает за разработку и создание боевой экипировки военнослужащих в России,  а также перспективных комплексов стрелкового и артиллерийского вооружения.

20 января сотрудники «Точмаша» продемонстрировали российскому президенту ряд успешных разработок, такие как: современные образцы экипировки и оснащения бойцов, которые уже использует сухопутные и десантные войска РФ; перспективные модели стрелкового вооружения и техники; образцы экипировки военнослужащих, разработанные с целью усилить эффективность и повысить защищенность бойца на поле боя, и другое.

Из наиболее интересных новинок Владимиру Путину дали оценить в действии боевого робота-аватара, управляемого оператором, находящимся в одном из удаленных помещений полигона, с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях образца.

Снимок экрана 2015-01-20 в 16.52.56

Робот, воплощением и функционалом  напоминающий человека, прокатился на квадроцикле и, направляя рукой-манипулятором оружие в цель, пять раз успешно поразил мишень.

В ближайшем будущем боевой робот-аватар научится самостоятельно взаимодействовать с человеческой инфраструктурой, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять различными видами транспортных средств.

Позже Владимир Путин заявил, что Россия сможет ответить на любой вызов, не втягиваясь в дорогостоящую гонку вооружений.

«Отработка навыков отражения внешний угрозы»: Путин посетил масштабные военные учения «Центр-2026»

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

«Путин снял все ограничения на проведение атак по Украине»: Зеленский испугался, что у Кремля лопнуло терпение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.