Растения в офисах повышают продуктивность работы

НАУКАПрокомментируйте новость
Растения в офисах повышают продуктивность работы

Психологи Великобритании, Австрии и Нидерландов исследовали влияние наличия комнатных растений в офисах на работоспособность сотрудников.

Результаты исследований в трёх странах показали, что растения могут значительно улучшать общий климат и эстетическое состояние помещения. Во многих странах офисы всё больше стремятся организовать интерьер рабочих кабинетов в стиле минимализма. Считалось, что это помогает настроиться на нужный ритм работы, способствует сосредоточению на поставленной задаче и позволяет не отвлекаться на внешние факторы.

Для этого создавались условия, предусматривающие отсутствие в офисах декоративных растений, использование дресс-кода в одежде сотрудников, создание наиболее комфортной температуры воздуха. Это позволяло сконцентрироваться на решении задач.

Растения благотворно влияют на организм, очищая воздух и доставляя эстетическое удовольствие

Растения благотворно влияют на организм, очищая воздух и доставляя эстетическое удовольствие

Проведённые исследования и опросы показали, что живые комнатные цветы помогают людям в работе. Помещение выглядит более эстетично. Эмоционально сотрудники  чувствуют себя лучше, растения хорошо снимают психологическое напряжение, успокаивающе действуют на нервную систему и способствуют сосредоточению. Кроме того, в ходе эксперимента было отмечено, что наличие растений повышает когнитивные, познавательные способности участников эксперимента. Помимо этого, растения хорошо очищают воздух в офисе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.