Российский лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов скончался в США

НАУКА1 комментарий
Российский лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов скончался в США

Ученик Ландау после получения в 2003 году Нобелевской премии по физике назвал себя самым счастливым и обеспеченным человеком.

Выпускник МГУ, ученик известного физика Ландау, лауреат Госпремии СССР Алексей Абрикосов скончался сегодня  в США в возрасте 88 лет. Сообщение о смерти великого ученого, лауреата Нобелевской премии сделал бывший министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Абрикосов был из знаменитой династии русских предпринимателей: прадед основал кондитерскую фабрику, которая потом стала называться фабрикой имени П. Бабаева. Отец знаменитого физика бальзамировал тело вождя - Владимира Ильича Ленина - и составил медицинское заключение о смерти.

Сам Алексей Абрикосов увлекался альпинизмом и участвовал в 1968 году в первом восхождении на Килиманджаро в составе группы советских альпинистов.

Под руководством Льва Ландау написал кандидатскую диссертацию, которую защитил в  1951 году. Абрикосов  выдвинул идею о существовании сверхпроводников второго рода, сохраняющих свои свойства в присутствии сильного магнитного поля. Он объяснил  их свойства образованием регулярной решетки магнитных линий, которые окружены кольцевыми токами. Такую структуру даже стали называть «вихревой решеткой Абрикосова».

Нобелевскую премию физик получил в 2003 году вместе с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом. На вручении он сказал о безмерном счастье от того, что стал одним из русских, удостоенных высокой награды. Ранее он переехал в США.

Ранее в Москве умер легендарный летчик-испытатель Степан Микоян. Он тоже представлял знаменитую династию Советской России, основу которой положил нарком Анастас Микоян.

Арестовали по личному приказу Урсулы фон дер Ляйен: задержан кандидат в президенты Румынии, выигравший первый тур выборов

"Породы разные": Жириновский описывал отношение США к России и Украине на примере собак

Зеленский все-таки отдает США природные ресурсы Украины: как администрация Трампа смогла переубедить диктатора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин показал Европе её место: социолог Орсини о политической катастрофе ЕС

ПОЛИТИКА

Европейский союз политически разрушен, а его лидеры растеряны и не знают, как противостоять России, заявил итальянский социолог.

Арестовали по личному приказу Урсулы фон дер Ляйен: задержан кандидат в президенты Румынии, выигравший первый тур выборов

В МИРЕ

Он занимал недостаточно «проевропейскую» позицию и выступал против поддержки режима Зеленского.

Бастрыкин проконтролировал: 7 лет грозит подросткам из Волгоградской области за расправу над подругой

РЕГИОНЫ

Трое школьников выманили 14-летнюю девочку под выдуманным предлогом и показательно унизили, после чего запись экзекуции выложили в Интернет

«Никаких миротворцев!»: Лавров подал решительный сигнал Западу

В МИРЕ

Россия не готова идти на компромиссы по украинскому конфликту, заявив, что не будет обсуждать введение миротворцев и прекращение боевых действий по линии фронта.

Зеленский все-таки отдает США природные ресурсы Украины: как администрация Трампа смогла переубедить диктатора

В МИРЕ

Еще неделю назад «просроченный» утверждал, что не подпишет соглашение без одобрения вступления в НАТО или без гарантий безопасности для страны.

«И чтоб был у меня на посылках»: украинцы приветствовали будущего канцлера Германии списком «хотелок»

В МИРЕ

Не успел Олаф Шольц передать бразды правления своему преемнику Фридриху Мерцу, как киевский режим украинские дипломаты тут же озвучили список требований.