Россия обнародует данные о военных спутниках США для всего мира

НАУКА23 комментария
Россия обнародует данные о военных спутниках США для всего мира

Наша страна составит свой каталог околоземных объектов, где будут данные, которые Штаты закрывают от посторонних.

Виктор Мешков, глава российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, сообщил, что наша страна опубликует собственный каталог околоземных объектов. Речь идет о данных, которые держит в секрете командование космической обороны США: небольшая закрытая часть каталога NORAD (North American Aerospace Defense Command), в котором есть данные о более 45 000 объектов, запущенных в космос за всю космическую эру. Большая часть этих данных доступна, и их можно получить на многих сервисах в Интернете, однако кое-что посторонним видеть не полагается.

Наряду с американскими спутниками военного назначения NORAD не дает информацию по оборонным спутникам союзников — Франции, Германии, Израиля и Японии. А вот российские спутники военного назначения в каталоге представлены, и любой желающий может их отслеживать. Об этом сообщают «Известия».

Теперь Россия может поступать аналогично – на то есть все технические возможности: автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, система контроля космического пространства, научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений и т. д.

- Наша сеть сопровождает примерно на 40% больше объектов, чем имеется в открытых американских данных, — говорит Игорь Молотов, старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН. — У нас в несколько раз больше телескопов по сравнению с NORAD и во много раз больше мест их установки. Влияние плохой погоды у нас существенно меньше — где-то да есть в этот момент хорошая погода. Плюс мы используем телескопы, которые имеют поле зрения в несколько раз больше, что позволяет нам за ночь просматривать гораздо большие участки неба и получать существенно более точные орбиты, открывать больше новых объектов.

На сессии Комитета ООН по мирному использованию космического пространства Россия предложила объединить все данные по космическим объектам в единый каталог, который был бы доступен для любой страны. Китай эту инициативу поддержал, а США – нет.

— Американцы хотят сохранить свою монополию, выступая своеобразным регулятором движения в околоземном пространстве, — пояснил участник заседания. — Плюс к тому американские военные не стремятся к выдаче в свободный доступ информации по целому ряду объектов военного назначения.

В свою очередь специалисты считают, что идея единого каталога очень хорошая, потому что проблема космического мусора касается всех, и если возникнет реальна угроза из космоса, ее нужно будет решать сообща.

Тем временем Штаты намерены создать специальную инстанцию, которая бы выслеживала российских шпионов.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.